Немцы спорят о героях

11.09.2017 15:14   -
Автор:
Памятники – это материализованная история, и, именно потому, что они являются материализованной, зримой историей, ее зеркалом, у немцев столь неоднозначное отношение ко многим из них. В Германии почти полтора миллиона памятников и мемориалов взяло под свою охрану государство, оно содержит и реставрирует их. Однако не все они считаются бесспорными.
Если, скажем, во Франции никто не сомневается в том, что нужно восхищаться Жанной Д´Арк, а англичане спокойно празднуют разгром испанской Армады, то немцы бесконечно спорят чуть ли не о всех своих крупных исторических фигурах. Скажем, для одних немцев Бисмарк – выдающийся политический деятель, мудрый державник, для других – ультраконсерватор и националист, душивший свободу в Европе. А прусский король Фридрих Великий – только для части немцев действительно “великий”. Другие видят в нем воинственного деспота, насаждавшего муштру и палочную дисциплину.
Резкое различие в оценках было еще больше усугублено разделом Германии после Второй мировой войны. Если говорить об исторических фигурах, то немцы сходятся разве что в полном отрицании некоторых из них, например, Гитлера или Эриха Хонеккера. Но, скажем, споры о том, следует ли сносить многочисленные памятники Марксу и Энгельсу в Восточной Германии, не утихают до сих пор. Часть из них снесли, какие-то перенесли, третьи оставили.
“Разумеется, любые критерии можно оспорить,- считает профессор истории Ульрих Шлие.- Но если речь идет об истории Германии, то есть все же определенные канонические памятники, которые известны каждому ребенку: триумфальная колонна в Берлине, Кельнский собор, Рейхстаг, Вальхалла».
Подготовила Ольга Тараб