Названы победители премии «Українська книжка року-2016»

26.01.2017 13:15   -
Автор:
Путем тайного голосования были определены издание, представленные для участия в конкурсе, которым Комитет предлагает присудить премию за 2016 год. Об этом сообщает «Литакцент».
В номинации «За выдающиеся достижения в области художественной литературы» премию предлагают присудить изданиям «Синяя тетрадь. Листы дней светящих» и «Лад» (автор М.И. Дочинец, издательство «Карпатская башня»). Всего в этой номинации было рассмотрено 19 произведений классической и современной украинской прозы, поэзии, украинских переводов художественной литературы.
В номинации «За весомый вклад в развитие украиноведения» среди 28 претендентов победителем определено издание «Мария Заньковецкая» (автор В.П. Корнийчук, издательство «Криница»).
В номинации «За содействие в воспитании подрастающего поколения» среди 20 допущенных к конкурсу изданий премию предложено присудить книге «Еж Вильгельм» (автор Т.В. Стус, ООО «Издательство «Виват»).
С перечнем изданий, которые допущены к участию в конкурсе на соискание премии Президента Украины «Украинская книга года» можно ознакомиться на сайте Госкомтелерадио.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента Украины от 16 декабря 2009 года № 1058 в Украине учреждена ежегодная премия Президента Украины «Украинская книга года» с целью отметить авторов, издательства и издательские организации, внесшие значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела.
Подготовила Петрушенко Ирина