Навсегда в наших сердцах

21.07.2014 08:17   -
Автор:
В его фильмографии есть картины самых разнообразных жанров, а потому в течение всей своей карьеры этот актер был близок всем каждому. Уже при жизни этого выдающегося мастера признали национальным героем Украины. Он стал символом своей страны. А потому даже после смерти память о нем жива в сердцах миллионов людей.

Детство

Богдан Сильвестрович Ступка появился на свет 27 августа 1941 года недалеко от Львова. Он рос в творческой семье, однако в отличие от него самого родители будущего актера посвятили свою жизнь не кинематографу, а музыке. Его отец был известным певцом и выступал в составе хора, действующего при оперном театре; там же выступал также и родной дядя парня. Тесным образом связана с миром музыки была и тетя Богдана Ступки, которая работала концертмейстером.
Он провел свое детство за кулисами и часто бывал на концертах своего отца и дяди. Ситуация нисколько не поменялась и после того как в 1948‑м году семья актера переехала во Львов. В старинном украинском городе Богдан Ступка стал посещать общеобразовательную школу, а также готовиться к поступлению в вуз. Несмотря на то что его родители были людьми творческими, сам для себя молодой парень выбрал совершенно другую специальность и подал документы в политехнический институт. Однако (наверное, к счастью) не прошел по конкурсу и в итоге оказался на распутье. Некоторое время наш сегодняшний герой работал слесарем в мастерской, фотографом в астрономической лаборатории, а также куратором джазового коллектива «Медикус».

Путь в актерство

Но в один прекрасный момент молодой человек задумался о поступлении в театральный вуз. Богдан Ступка подал документы в драматическую студию, действовавшую при Львовском театре Заньковецкой.
В итоге уже в 1961 году он с отличием окончил обучение и стал полноправным членом актерской труппы театра.
С этого момента начался долгий карьерный путь одного из лучших актеров в истории Украины.
На сцене театра Заньковецкой Богдан Ступка выступал вплоть до 1978 года. После этого наш сегодняшний герой переехал в Киев, где стал выступать на сцене Киевского академического украинского драматического театра имени Ивана Франко. Параллельно с работой актер также изучал основы филологии в Киевском театральном институте Карпенко-Карого, где вскоре получил специальность «Театровед».

Кино

Что касается карьеры актера в мире кино, то в этом плане все также складывалось для Богдана очень удачно. В 1970 году наш сегодняшний герой сыграл в картине «Мир хижинам — война дворцам», которая стала его первой экранной работой, а уже год спустя появился в фильме «Белая птица с черной отметиной», принесшем ему первую популярность. После этого Богдан Ступка стал часто сниматься в кино. Новые роли появлялись в его фильмографии с поразительной регулярностью. Он работал в театре и кино, но, несмотря на это, успевал везде и всегда быть в центре внимания.
Его работами восхищались критики и простые зрители. Его картины сразу после выхода называли шедеврами. Именно поэтому уже в 1980 году Богдан Ступка получил звание народного артиста Украины, Государственную премию СССР, а также несколько других престижных призов и званий.
Однако настоящей наградой для украинского актера была любовь зрителей. Картины «Дом твоего отца», «Господи, прости нас грешных», «Дети Солнца», а также польская историческая драма «Огнем и мечом» стали настоящими шедеврами европейского кинематографа и принесли Богдану Ступке оглушительный успех. В 2004 году за исполнение главной роли в картине «Свои» украинский актер был номинирован на приз Европейской киноакадемии. Несколькими месяцами позже все та же роль принесла ему приз международного кинофестиваля в Москве и приз «Ника» за лучшую мужскую роль.

Последние годы

Впоследствии ярких работ и престижных кинопремий в карьере актера было еще немало. Те или иные награды и номинации Богдану Ступке принесли картины «Водитель для Веры» (с Андреем Паниным, Игорем Петренко, Аленой Бабенко, Алисой Гребенщиковой и другими), «Сонька Золотая Ручка», «Тарас Бульба», «Дом». Данные проекты наглядно доказали, что с течением времени талант украинского актера не только не померк, но и, напротив, заиграл новыми красками.
В 1999 году Богдан Ступка получил пост министра культуры Украины, однако проработал в этом качестве всего два года. Как признавался сам актер, государственная должность была ему в тягость, а потому в определенный момент он отказался от занимаемой должности и вновь вернулся в мир кино. Параллельно с основной работой Богдан Ступка также снимался в рекламе, работал над некоторыми государственными проектами, а также выступал в качестве президента Международного киевского кинофестиваля.

Личное

Всю свою жизнь Богдан Ступка прожил с женщиной по имени Лариса Корниенко, которая работала хореографом. В браке с ней у актера родился сын Остап Ступка, ныне также являющийся актером. Выступает в театре также и один из трех внуков Богдана Ступки — Дмитрий.
Как признавался сам актер, семья всегда играла в его жизни первоочередное значение. Именно поэтому свои последние дни Богдан проводил в кругу родных.
Талантливый украинский актер умер 22 июля 2012 года в одной из больниц Киева. Могила актера находится на Байковом кладбище.
За год до кончины актеру было присвоено звание Героя Украины.

Актер и Харьков

Богдан Ступка не раз бывал в нашем городе. В основном в рамках гастрольных турне Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, художественным руководителем которого он был с 2001 года.
Харьковчанам бесспорно запомнились большие гастроли летом 2006 года. Тогда франковцы показали на сцене театра им. Шевченко десять репертуарных спектаклей, среди которых были «Украдене щастя», «Кин IV» и одна из самых знаменитых постановок «Тевье-Тевель», главную роль в которой исполнил Богдан Ступка. Его игру, как и игру великого русского актера Евгения Леонова, который сыграл точно такую же роль Тевье молочника в постановке московского театра «Ленком», критики назвали гениальной.
В 2010 году актеры столичного театра им. Франко вновь посетили Харьков, правда, лишь с одним спектаклем. В апреле в театре им. Шевченко прошел «Лев и Львица» с ведущими актерами театра Богданом Ступкой и Полиной Лазовой в главных ролях.
Но одним из самых запоминающихся визитов Богдана Ступки в наш город стало участие в первом Международном кинофестивале «Харьковская сирень» в мае 2009 года.
Тогда Богдан Сильвестрович провел творческую встречу со своими поклонниками, и это был большой праздник для настоящих ценителей театра и кино.
Во время встречи, в частности, известный актер признался в любви Харькову и харьковчанам и рассказал, что мечтой всей его жизни стало продвижение украинской культуры в мире.
«Я очень люблю Харьков, Харьков — театральный, здесь у меня много друзей. Мы приезжали сюда с гастролями: зритель здесь потрясающий, критика — доброжелательная», — сказал Б. Ступка.
Кроме того, он оставил отпечаток своей ладони на только зарождавшейся Аллее звезд в саду Шевченко и посадил ель.

Правила жизни Богдана Ступки от журнала Esquire
—Не думаю, что могу сказать что-то умное. Разве что жизнь коротка, искусство бесконечно, и творчество измерить не дано. Только это не я сказал.
—Я неуч. И считаю, что от чтения ума не прибавляется. У меня бабушка была очень умная, и мама очень умная. Но не потому, что много читали — просто многое знали о жизни.
—Я не в большом городе родился. Так что кое-что умею и по сельской части: могу сажать картошку, могу копать картошку, а могу и за коровой ухаживать.
—Кроме актерской игры, я умею хорошо делать только одну вещь — салат, которому научила меня мама. Нужно тонко-тонко порезать огурец — только перед этим шкурку надо снять, — тонко-тонко порезать лук, а потом добавить творог и сметану. Все это перемешивается и получается отличный салат.
—Я — человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сала не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже.
—В кино я хожу только тогда, когда внук придет и скажет: «Боня, посмотри этот фильм, он хороший». И тогда я иду в кино. Недавно посмотрел «Катынь» Вайды. Но это не внук, это мне Вайда посоветовал.
—Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня драться, идти против больших людей. Может быть, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться — это не ты, это всегда кто-то другой.
—Чтобы понять человека, нужно всегда чувствовать себя ниже его. Я научился слушать людей, когда был министром (с 1999 по 2001 год Ступка был министром культуры и искусств Украины). Ко мне часто являлись ходоки и что-то говорили подолгу, просили. А я сидел, слушал их мольбы и думал: «Я не выдержу, я не выдержу, я сейчас засну. Что я тут вообще делаю? У меня же есть дела поважнее. У меня репетиции, у меня съемки». А они все: дай то, помоги с этим, все мелочи какие-то. А потом вдруг понял, что не бывает мелочей. И мгновенно научился слушать и разговаривать.
—Я уверен: чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил.
—Я человек мнительный. Когда-то хотел переехать в Москву, а потом вдруг прочел книжку про Михаила Романова (известнейший советский театральный актер, переехавший в свое время из Киева в Москву. — Esquire). Он играл Протасова в «Живом трупе» — гремел на весь Союз, был величайшей знаменитостью. А тут я прочел, что у него в Москве даже не было квартиры. Он много лет жил в гостинице, и там, в гостинице, в конце концов умер. И я подумал: «Ну нет, я туда ни за что не поеду. У них там самому Романову по гостиницам пришлось болтаться».
Подготовила Виктория СЕРГЕЕВА