Наша Мэрилин Монро

21.07.2014 08:55   -
Автор:
В зените популярности, в расцвете красоты ее называли Мэрилин Монро советского производства. Чурсина всерьез обижалась. А ведь и впрямь была секс-дивой нашего целомудренного в ту пору кино. Но не потому, что в числе немногих получила привилегию обнажать грудь на экране. Просто — хоть в тулуп упакуй — своенравная красавица источала бесконтрольную, сногсшибательную энергию соблазна, над которой не властны ни рассудок, ни Моральный кодекс строителя коммунизма.

Родилась в рубашке

 Людмила Алексеевна Чурсина родилась в дороге во время эвакуации из Риги в Сталинабад (Душанбе) 20 июля 1941 года. По словам актрисы, мама родила ее практически во время немецкой бомбежки: «Меня в этом кошмаре потеряли. Потом мама вернулась, я лежала, припорошенная землей, в картофельной борозде… Мне часто говорят, что я родилась в рубашке».
Отец актрисы был военным, а мать — медицинским работником. Из-за специфики работы отца Людмилы Алексеевны им пришлось исколесить весь Советский Союз, проехать по многочисленным гарнизонам и пожить в разных военных городках. Когда пришло время поступать в школу, семья артистки переехала в Грузию, в Тбилиси, где она и стала учиться в обычной советской школе.
Людмила Чурсина хорошо училась, но отличалась достаточно взбалмошным характером в раннем детстве, поэтому оценки за поведение не всегда были высокими. Школу она окончила с золотой медалью, а дальше встал вопрос о дальнейшем обучении. Людмила совершенно не планировала становиться актрисой, так как хотела заниматься исконно мужскими профессиями — строить самолеты или большие круизные лайнеры. Но судьба распорядилась так, что осуществить свое желание она не смогла.
Вместе с лучшей подругой она приехала в Москву и подала документы в ведущие театральные вузы страны. Людмиле Чурсиной удалось пройти отборочные туры во всех учебных заведениях, но она приняла решение учиться в Театральном училище им. Б. В. Щукина.

Первый театр

Так Люда Чурсина оказалась в знаменитой «Щуке», которую успешно окончила в 1963 году и сразу стала работать в труппе Театра им. Евгения Вахтангова, куда ее пригласил Рубен Симонов и где она прослужила три года. Выходила в массовке рабыней в «Принцессе Турандот», в «Русском лесе» и других спектаклях. Потом появились самостоятельные роли. Например, официантка Настя в спектакле «Новые знакомые», поставленном Евгением Симоновым, леди Анна в «Ричарде III», где ее партнерами стали Михаил Астангов и Михаил Ульянов. Предстояли и другие, более значимые роли. Так, Симонов обещал попробовать Людмилу в роли Настасьи Филипповны в «Идиоте». Но театральная карьера Чурсиной неожиданно оборвалась, чтобы на некоторое время уступить место киносъемкам.

В 1981 году она стала народной артисткой СССР — самой молодой из тех, кто был удостоен этого звания.


Казачка Дарья

 Параллельно с театром Людмила заинтересовалась кинематографом. Ее кинодебют состоялся еще в 1961 году, во время учебы в вузе. Она сыграла в фильме «Когда деревья были большими» — это был очень серьезный опыт для актрисы, который она всегда вспоминает с большой теплотой. Самая юная исполнительница с восхищением смотрела на Леонида Куравлева, Юрия Никулина, Василия Шукшина, гордилась, что снималась вместе с ними.
Первой же серьезной ролью Чурсиной стала роль в картине «Донская повесть», где она сыграла сильную, волевую женщину со сложной судьбой.
На съемках фильма «Донская повесть» в 1963 году происходило много забавного. Людмила Чурсина вспоминает, что, когда ее вызвали на съемки, она надела мини-юбку, туфли на шпильках (это при росте 177 см) и в таком виде явилась на площадку. Был выходной день, и в это время Евгений Леонов и режиссер Александр Фетин ловили рыбу. Режиссер представил Чурсину Леонову:
—Знакомьтесь, ваша партнерша.
Леонов взглянул и мрачно спросил:
—Как же я с такой оглоблей буду сниматься? Она же на голову выше меня.
—А вы соорудите себе скамеечку, — посоветовала Чурсина.
И действительно, для Леонова сделана была специальная подставка, на которую он взбирался, когда снимался рядом с Чурсиной.
Роль казачки Дарьи принесла Людмиле Чурсиной невероятную популярность.
Затем роли посыпались одна за другой: она сыграла в таких картинах, как «Два билета на дневной сеанс», «Виринея», «Журавушка», «По Руси», «Угрюм-река», «Гонка с преследованием», «Помнить или забыть», «Ювелирное дело». Людмила Чурсина старалась в каждой картине вжиться в экранный образ, и это талантливой актрисе удавалось всегда, какой бы сложный характер она ни играла.
За роль в картине «Журавушка» актриса была награждена Госпремией РСФСР, получила Гран-при Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне и приглашение в Голливуд. По условиям контракта, актрисе предстояло сняться в пятнадцати картинах, но ей пришлось отказаться от предложения, мотивируя свой поступок незнанием английского языка. Вероятно, с талантливой актрисой не хотели расставаться в СССР.

И вновь сцена

В 1974 году Чурсина вновь возвращается на театральные подмостки — теперь она стала актрисой Академического театра драмы им. А. С. Пушкина, где отработала почти десять лет и сыграла множество ролей. В 1984 году она ушла в московский Театр Советской Армии играть Настасью Филипповну в спектакле «Идиот» по роману Ф. М. Достоевского, где ее партнерами были Аристарх Ливанов, Владимир Зельдин и Александр Петров. Об этой роли она грезила давно. Работа давалась сложно, но актриса смогла сыграть эту противоречивую натуру.
Кроме этого, актриса сыграла баронессу Штраль в «Маскараде» по Лермонтову, Эрнестину Тютчеву из «Прощального света», а также в постановках «Рядовые» и «Ленинградец».

Без семьи

Ее первым мужем стал Владимир Фетин, режиссер «Полосатого рейса», участник Великой Отечественной войны, знакомство с которым произошло на съемках «Донской повести». Серьезная разница в возрасте не помешала отношениям актрисы и режиссера. Людмила Чурсина стала героиней многих фильмов Владимира Фетина. Этот союз двух творческих людей продлился 15 лет. В какой-то момент из-за непростого характера и чересчур резких суждений Фетин остался практически без работы, в то время как карьера Людмилы, напротив, шла в гору. Свое недовольство сложившейся ситуацией режиссер начал топить в рюмке. Актриса боролась за мужа сколько могла. Однажды, совсем отчаявшись, она начала выпивать вместе с ним. Людмила очнулась от алкогольного дурмана только на мосту, куда пришла свести последние счеты с жизнью. Именно тогда она сказала себе: «Хватит!». Вскоре последовал развод. Режиссер Фетин так и не сумел собраться с силами и умер в 1981 году. Ему было всего 55 лет…
Знакомство со вторым мужем, ученым-океанологом, произошло совершенно случайно. В один прекрасный день актриса опаздывала в театр и поймала машину. За рулем сидел настоящий красавец, безумно похожий на молодого Алена Делона. Как позже рассказывала Людмила Чурсина, она даже не задумалась о том, кто он и свободен ли он, просто сразу твердо решила, что он будет ее мужем. Актриса сама сделала предложение своему возлюбленному. Она искренне верила, что это навсегда, но, как это обычно бывает, получилось совсем иначе. Развод не заставил себя ждать.
После этого расставания начался не самый легкий период в жизни Людмилы Алексеевны — скитания и попытки заработать. Она хваталась за любую работу в кино, даже за мелкие роли.
В 1987 году вся Москва обсуждала новость — известная актриса Людмила Чурсина, фото которой были на всех афишах, выходит замуж за Игоря Андропова, сына всемогущего главы КГБ. И Людмиле, и Игорю было уже за 40. Страсти бушевали вовсю. Андропов страшно ревновал все еще красавицу Чурсину и встречал ее после каждого спектакля. Людмила была уже не в том возрасте, чтобы прогибаться под кого-либо и искать компромиссы. Вскоре она отказалась печататься на афишах под фамилией мужа. Произошел ужасный скандал и… очередной развод.
Актриса нисколько не сожалеет о принятых решениях. По ее словам, жить под одной крышей с человеком, у которого из общего с ней разве что быт, неправильно и безнравственно.
* * *
В свои годы она и сегодня много играет в театре, иногда снимается в кино, и говорит, что ее профессия — ее наркотик.
Подготовила Виктория СЕРГЕЕВА