Найден утерянный сценарий Стенли Кубрика

18.07.2018 10:15   -
Автор:
Сценарий под названием «Жгучая тайна» (Burning Secret) является адаптацией новеллы Стефана Цвейга 1913 года. Это история страсти, которая разворачивается на курорте, когда коварный мужчина заводит дружбу с 10-летним мальчиком, используя его, чтобы соблазнить его замужнюю мать, пишет The Guardian.
«Я не мог в это поверить. Это так захватывающе. Считалось, что он потерян, – прокомментировал находку Абрамс. – Любители Кубрика знают, что он хотел его снять, но никто никогда не думал, что это случится. Теперь у нас есть копия, и это доказывает, что он создал целый сценарий».
Киноадаптация была создана Кубриком в 1956 году вместе с романистом Колдером Уиллингемом, с которым он затем сотрудничал над фильмом «Тропы славы» в 1957 году. Обнаруженный сценарий содержит штамп кинокомпании MGM. Он датирован 24 октября 1956 года, когда Кубрик все еще был не сильно известен.
Абрамс предположил, что сюжетная линия сценария могла считаться слишком рискованной в эпоху морализаторства в Голливуде: «Ребенок действует как неумышленный посредник между его матерью и ее потенциальным любовником».
Он описывает «Жгучую тайну» как «инверсию Лолиты» – экранизированной Кубриком истории любви Владимира Набокова. ««В Жгучей тайне» главный персонаж заводит дружбу, чтобы добраться до матери. В Лолите он женился на матери, чтобы добраться до дочери. Я думаю, что с производственным кодом 1956 года это было бы непростой задачей. Но ему удалось снять Лолиту в 1962 году», – говорит эксперт.
Абрамс говорит, что сценарий содержит около 100 печатных страниц. «Сегодня полный фильм может быть завершен кинематографистами», – подытожил он.
Подготовила Ольга Тараб