Нацгвардию подключают к обеспечению безопасности на “Евровидении”

06.04.2017 13:15   -
Автор:
После теракта в метро Санкт-Петербурга полиция Киева, Харькова и Днепра заявила о переходе на усиленный вариант несения службы. В частности, это усиление коснется метрополитенов этих трех городов.
К патрулированию привлекут кинологов с собаками и бойцов Национальной гвардии Украины. Также правоохранители будут осуществлять усиленную проверку документов подозрительных лиц и вещей, оставленных без присмотра. Данные меры безопасности продлятся до 15 мая, то есть до завершения песенного конкурса “Евровидение-2017”.
Как подчеркнули в пресс-службе Нацгвардии, количество военных будет зависеть от конкретной станции метрополитена. Они будут вооружены как обычными пистолетами, так и пистолетами с резиновыми пулями, а также спецсредствами. При этом функции нацгвардейцев будут заключаться сугубо в поддержке работы полицейских.
Нацгвардия не сможет самостоятельно реагировать на сообщения о преступлениях. “Мы выполняем правоохранительные функции только в связке с полицией. Даже если нацгвардейцы кого-то задержат, то передадут полиции. У нас нет функции осуществлять арест”, – объяснил начальник пресс-службы Нацгвардии Вадим Голуб.
Со своей стороны, в министерстве внутренних дел Украины также подтвердили, что ничего принципиально нового в привлечении Нацгвардии нет. “Повышается количество патрулей, которые будут следить за безопасностью и общественным порядком”, – отметил Артем Шевченко, директор департамента коммуникации МВД.
Подготовила Ольга Тараб