На Сумщине устроят “Чайковский Fest”

23.05.2018 16:20   -
Автор:
О деталях этого мероприятия во время пресс-конференции в Сумском пресс-клубе рассказал городской голова Тростянецкой ОТГ Юрий Бова.
“В этом году, кроме привычного формата фестиваля, мы хотим создать ещё и фестиваль-конкурс молодых талантов. Участие в нем могут принимать не только ученики и студенты учебных заведений разных уровней художественного образования и ведомственного подчинения, но и преподаватели учреждений эстетического воспитания и вузов. Возраст конкурсантов – от 14 до 30 лет. В конкурсе будут соревноваться только солисты. Для участников запланированы три номинации: “Фортепиано”, “Струнные инструменты”, “Сольное пение”, – отметил Бова.
По его словам, подобная практика даёт шанс молодёжи заявить о себе на серьёзном уровне.
Выступления участников конкурса будет оценивать жюри, в состав которого входят известные деятели культуры и искусства, образования и науки, педагоги, лауреаты национальных и международных конкурсов, ведущие исполнители. В частности, есть согласие от известного композитора Мирослава Скорика присоединиться к прослушиванию юных талантов. Состав жюри будет формироваться по каждой номинации отдельно.
Победители конкурса получат денежные вознаграждения и специально изготовленные награды.
Основал этот новый Всеукраинский фестиваль-конкурс Тростянецкий городской совет при поддержке Министерства культуры Украины, Сумской областной государственной администрации, общественной организации “Тростянецкий клуб поклонников творчества П. И. Чайковского”.
За право принимать такой конкурс Тростянец боролся с 158 городами Украины.
Подготовила Алла Косарева