На «Масленице у Сковороды» будут работать 5 локаций, 4 сцены и 25 мастер-классов

11.03.2021 12:03   -
Автор:
Праздник состоится 13 марта. Во время мероприятия запланирована работа 5 локаций: «Солнечная поляна», «Центральная аллея», «Игровая сцена», «Поляна возле дуба», «Английский парк», фотозоны и мастер-классов.
По словам директора Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Людмилы Терещенко, в 2022 году будут отмечать 300-летие со дня рождения Григория Сковороды, поэтому сейчас в области активно популяризируют деятельность выдающегося философа.
«В рамках подготовки к празднованию этой памятной даты мы обращаем большое внимание на события, связанные с Григорием Саввичем, на музей, который является одним из «туристических магнитов» региона», – отметила Людмила Терещенко.
По информации директора КП «Харьковская кинокомиссия» Игоря Диденко, в этом году максимально объединили традиционное празднование и инновации.
«Будет много фотозон, в частности, одна из них называется «Selfie 360». Всего на мероприятии будут работать 4 сцены, где будут проводиться концерты. Мы пригласили более 35 коллективов из 20 городов и поселков Слобожанщины. Так, для гостей выступит Большой академический Слобожанский ансамбль песни и танца. На центральной аллее представители приглашенных громад организуют выставку достижений и расскажут о своих традициях празднования Масленицы», – рассказал Игорь Диденко.
По его словам, на территории музея будут проводиться 25 мастер-классов, где можно приобрести подарки или сделать что-то своими руками. Посетители смогут попробовать себя в декоративно-прикладном искусстве: изготовлении куклы-мотанки, бисероплетении, валянии игрушек, изделий из дерева, петриковской росписи, изготовлении вышиванок, украинских платков, перчаток, светильников, создании пряников или леденцов и тому подобное. Детей и взрослых ждет «Игровая сцена», где в течение дня можно будет принять участие в спортивных соревнованиях и получить за это призы. Гостей праздника будут угощать вкусным полевым кулешом.
«Кроме празднования Масленицы, мы пытались воссоздать атмосферу времен Григория Сковороды. У людей будет возможность пообщаться с анимационным Григорием Саввичем. Ведь Сковорода – не просто бренд или музей. Это крупнейший мыслитель, которым гордится Слобожанщина», – говорит директор Харьковского театра для детей и юношества Татьяна Цвилая.
Организаторы мероприятия отмечают, что празднование «Масленицы у Сковороды» пройдет с соблюдением всех карантинных ограничений. В прошлые годы на подобном мероприятии присутствовали от 4 до 8000 человек.
Праздник «Масленица у Сковороды» состоится по адресу: Богодуховский район, село Сковородиновка, улица Приозерная, 3.
Гуляния продлятся с 13:00 до 19:00.
Вход на территорию – свободный.