Мужчины тоже плачут. ФОТО

06.11.2017 17:44   -
Автор:
Молодой, но уже многообещающий фотограф Мод Фернхоут из Голландии посвятила свою работу несколько необычной теме, которую редко обсуждают, — можно ли мужчинам плакать. Для 19-летней студентки факультета искусств и гуманитарных наук Утрехтского университета фотография всегда была способом выразить себя и поведать о своем мнении, помочь другим людям сделать то же самое, раскрыться перед всем миром.
«Будь мужчиной» — эту фразу мы слышим с самого детства, если адресованную не нам, то мальчикам-друзьям, братьям и просто проходящим мимо детям на улице. Эту фразу повторяют своим сыновьям мужчины, так как им с раннего возраста внушали это родители. Быть настоящим мужчиной означает подавлять эмоции, вести себя так, словно их нет. Яркий пример — мужчины не должны плакать, даже в детстве.
Мод Фернхоут рассказала в описании своего фотопроекта: «Я считаю, что проявлять эмоции и быть, таким образом, откровенным с окружающими тебя людьми — это свидетельство внутренней силы, а вовсе не слабости». Моделями для фотосессии стали однокурсники девушки. Чтобы добиться от своих моделей слез, Мод ставила грустные песни и показывала фотографии, расспрашивала о прошлом, в котором у каждого из нас есть печальные моменты.
Для моделей Мод этот проект стал открытием их внутренней силы.
Мориц, 19 лет: «Слезы — это не проявление слабости, а принятие тех эмоций, которые ты испытываешь. Для меня это признак силы, смелости».
«Каждый раз, когда я плачу, я улыбаюсь после, потому что осознаю, что нам, людям, дарованы подлинные эмоции», – комментирует 20-летний Бакминстер.
«Мир полон печали, боли и радости. Хорошо, что у людей есть возможность выразить эмоции», – рассказывает участник проекта Кевин, 19 лет.
Подготовила Ольга Тараб