Музей в Вышгороде получил уникальные лодки. ФОТО

11.05.2018 15:49   -
Автор:
Об этом сообщается на официальной странице ВИКЗ в Facebook, передает Укринформ.
“Сразу две лодки-долбленки появились 10 мая во дворе Музея древнерусского гончарства. Теперь здесь – уже три таких экспоната”, – говорится в посте.
Отмечается, что долбленки подарили музею жители села Пирново, а достал их со дна старого русла Десны во время этнографической экспедиции заведующий Музеем древнерусского гончарства Александр Кочубей. Лодки изготовлены в присущем именно Киевскому Полесью стиле.
Как отметила директор Вышгородского историко-культурного заповедника кандидат исторических наук Влада Литовченко, это действительно большая удача – найти такие экспонаты.
“Они очень хорошо характеризуют жизнь и быт жителей Киевского Полесья, в которое входит и Вышгородский район. Эта территория очень страдала от наводнений, и были периоды, когда река так разливалась, что людям не оставалось иного способа передвижения, кроме лодок. Поэтому такие долбленки были скорее необходимостью, и без них не обходилось практически ни одно домашнее хозяйство. Хорошо, что благодаря неравнодушным людям в музейном заведении появляются экспонаты, которые дают возможность составить более полное представление о жизни и предметах бытового обихода региона”, – сказала она.
Эти лодки составили компанию в экспозиции вышгородского музея своей “коллеге” из села Новоселки, которая стала экспонатом в феврале этого года. Эта долбленка изготовлена из цельного ствола ивы, которой на момент заготовки было 70-80 лет. В такой долбленке свободно ходили по Днепру и Десне от четырех до шести человек.
Подготовила Алла Косарева