«Музей покинутих секретiв». Оксана Забужко стала лауреатом литературной премии Angelus

21.10.2013 15:13   -
Автор:

Литературная премия «Ангелус» (Literacka Nagroda Europy Środkowej Angelus) вручается во Вроцлаве за лучшие прозаические произведения авторам из Центральной Европы, которые в своих текстах обращаются к важнейшим, наиболее актуальным темам современного мира, дает толчок к размышлениям и глубокого познания других культур.

Победитель получает статуэтку ангела и чек на 150 тысяч злотых ($ 49 тыс. или около 300 тыс. грн).

Номинироваться на эту премию могут книги, изданные на польском языке за предыдущий год.

Первым лауреатом «Ангелуса» в 2006 году стал Юрий Андрухович за роман «Двенадцать обручей».

После победителями были австрийский писатель Мартин Поллак, венгры Петер Эстерхази и Дьердь Шпир, чешский писатель Йозеф Шкворецький, белорусская писательница Светлана Алексиевич, известная украинскому читателю прежде своей книгой «Чернобыльская молитва», и хорватский и боснийский писатель Миленко Ергович.

Премия была учреждена в 2006 году, ее организатором и основателем является власть Вроцлава, Забужко – восьмой победитель «Ангелуса».

Получая награду, Оксана Забужко поблагодарила Вроцлав за чувство, что Украина отныне уже в Европе: «Даже после саммита в Вильнюсе, который, я надеюсь, будет успешным для Украины, я буду говорить, что наше движение в Европу началось из Вроцлава. То, что эту книгу в Польше услышали и оценили, важно не только меня».

«Музей заброшенных секретов» (Muzeum porzuconych sekretów) вышел на польском языке в прошлом году в издательстве WAB, переводчик – Катажина Котинська.

Жюри этого года возглавила русская поэтесса и журналист Наталья Горбаневская.

Кроме Оксаны Забужко, в финал «Ангелуса» также вошли польские писатели Ежи Пильх, Щепан Твардох Анджей Стасюк, Казимеж Орлось, россиянка Людмила Петрушевская и австриец Карл Маркус Гаусс.

Профессор Анджей Завада, член жюри премии «Ангелус»: «Роман Оксаны Забужко можно сравнить с романом другого польского финалиста Щепан Твардоха «Морфий». Я имею в виду не проблематику, но общие точки зрения. Они начинают свой ​​рассказ в прошлом, в годы Второй мировой войны и завершают современной жизнью и современными взглядами на нацию, историю, патриотизм, и одновременно – любовь, человеческой солидарности.

И обе эти книги очень дискуссионные , они требуют от нас мыслить оригинально, избавиться от стереотипов, научиться смотреть на историю с позиции сегодняшнего дня. Для нас, поляков, книга Забужко интересная тем, что мы можем видеть через всю эту книгу современное восприятие Украины ее истории».

По материалам: Украинская правда