Музей Джорджа Лукаса: космический корабль среди города. ФОТО

16.03.2018 17:43   -
Автор:
Как пишет New York Times, спроектированный Ма Янсонг из MAD Architects музей займет уголок в Exposition Park – городского центра рядом с Университетом Южной Калифорнии, в котором уже находится три музея.
Представитель будущего музея Лукаса Пол Эрнандес отказался сообщать прогнозируемые затраты на строительство, «поскольку это частный проект» без каких-либо государственных субсидий, но отметил, что полностью весь музейный проект оценивается в 1 млрд долларов.
Согласно проекту, в самом музее будет создан парк: более 4 гектаров зеленого пространства, созданных на площади двух паркингов, в то время как парковка будет построена под землей. На крыше нового здания также будет сад и открытые террасы.
Здание напоминает звездолет из фильма Лукаса, и его форма усложнила получение разрешения, сказал директор музея Дон Басигалупи. «Это здание 21-го века, спроектированное молодым архитектором, очень перспективным, – сказал он. – Это здание, которое не могло быть реализовано еще 10 лет назад из-за используемых инструментов».
Основная коллекция музея состоит из предметов искусства, которые собрал Лукас: американские иллюстрации 20-го века, комиксы, костюмы, раскадровки, декорации и другие архивные материалы из его фильмов. Басигалупи рассказал, что коллекция будет расширяться в хронологическом и географическом направлении.
Подготовила Ольга Тараб