Музеи открыли двери

21.09.2015 07:37   -
Автор:
Так, кукольный предложил своим гостям экскурсию «Откройте для себя Театр кукол», а также посещение старейшего в Украине Харьковского музея театральных кукол.
В Художественном музее посетителей ожидали экскурсии-встречи с искусствоведами на выставках «Искусство западноевропейских мастеров XVI – XIX вв.» и «Графика И. А. Клейна».
Как рассказала заведующая отделом научной популяризации музея Ирина Сиделева, к таким дням музей готовит новую интересную выставку, чтобы харьковчане и гости города могли познакомиться с теми работами из богатой музейной коллекции, которые обычно не выставляются в экспозиционных залах. Поскольку на 2015 год приходится юбилейная дата смерти Иоганна Адама Клейна (140 лет) — немецкого художника, уроженца города Нюрнберга, то к 25-летию побратимских связей Харькова и Нюрнберга музей счел необходимым организовать выставку его работ.
«Это удивительный художник начала XIX века, который работал в разных жанрах. В нашей коллекции есть около 700 его работ — акварели, офорты. Даже в Германии нет такого количества, как у нас! Сейчас мы показываем 70 произведений художника. Выставки Клейна проводятся у нас не впервые, но мы все время выставляем что-то новое, в этот раз — высококлассные графические работы, среди которых есть изображения старинных храмов, автопортреты, рисунки на военную тематику, а также работы, посвященные лошадям, которых он очень любил», — сообщила Ирина Сиделева.
А в Доме ученых прошли экскурсии по бывшему особняку архитектора Алексея Бекетова. Искусствовед Ольга Денисенко рассказала о переплетении архитектурных стилей разных эпох, которые все еще можно увидеть в этом доме. Посетители смогли побывать в обычно закрытых комнатах, а также во внутреннем дворике.
«Для города Харькова это уникальный особняк, который воплощает и тонкий изысканный вкус, и стремление архитектора к камерности, интимности жилого дома. Увидеть все богатство оформления посетители могут не часто, как правило, только во время таких экскурсий», — отметила Ольга Денисенко.
European heritage days, или Дни европейского наследия, проходят ежегодно в сентябре по всей Европе. Суть акции заключается в том, что малоизвестные или обычно закрытые для посетителей музеи, галереи и другие учреждения культуры открывают свои двери, чтобы рассказать о тайнах, скрытых за их фасадами. Традиция празднования Дней европейского наследия официально учреждена в 1991 году Советом Европы, и ее поддержало уже около 50 стран, которые присоединились к Европейской конвенции.