Муниципалка фантазирует

20.03.2013 09:45   -
Автор:

Весна в Муниципальной галерее традиционно ассоциируется с молодежными проектами. На этот раз здесь представляют персональный проект «Вычитание» Артема Волокитина. Артем — один из ярких и активных представителей молодого поколения украинских художников. Высокий уровень его творчества был не раз оценен специалистами на рейтинговых всеукраинских и международных конкурсах: «Гран-при» Международного фестиваля молодежных проектов «Non Stop Media-2006», лауреат I степени конкурса Эйдос (2007).

В 2009 году художник получил первую премию PinchukArtCentre, благодаря чему он прошел стажировку в мастерской всемирно известного художника Энтони Гормли в Лондоне. В 2010 он вошел в шорт-лист премии Future Generation Art Prize от киевского центра современного искусства PinchukArtCentre. Впоследствии его работы были представлены на Венецианской биеннале (2011).
В 2012 году по рейтингу украинский версии еженедельного журнала «Forbes» Артем вошел в десятку самых перспективных молодых художников Украины.
Критики и искусствоведы высоко ценят его технику письма, педантичность в работе и способность автора доносить своему зрителю идеи вечных ценностей, положительное и одновременно глубоко философское мышление.
Артем является разносторонним художником, который проявляет себя в разных техниках (живопись, фотография, видео-арт и др.) и постоянно совершенствуется.
Идея его нового проекта родилась еще два года назад и воплотилась в серии «Вычитание».
«Это своеобразная иллюстрация динамики. Мотивы в работах повторяются, а сами работы (модули) представлены в четырех размерах, что позволяет набирать из маленьких модулей большие сложные фигуры, которые перекликаются и дополняют друг друга.
Лаконичный и сдержанный изобразительный язык выявляет движение.
В действии «Вычитание» уменьшаемое всегда должно быть больше вычитаемого», — говорит о своем проекте автор.
Выставка «Вычитание» продлится до 2 апреля.
* * *
Еще один необычный проект муниципалки — «Инсталляция «Реконструкция роскоши». Он является заключительной частью трилогии «Роскошь», начатой галереей еще в сентябре 2012 года, с целью изучения такого социально-экономического явления, как роскошь, в постсоветском пространстве. Художники Анна Скачкова и Денис Коин задались вопросом о другой, ментальной стороне желания: желания обладать сверхблагами, своеобразными знаками богатства и изобилия. Цель данной инсталляции — рассказать зрителю о том, как все эти желания возникают в человеческом сознании, приобретая, иногда, самые причудливые формы и конфигурации. Форма, в которую в результате этого процесса воплощаются символы роскоши — китч, или дикий фанатизм потребительского «сновидения наяву». «Метафизическая икона благосостояния. Это явление мы рассматриваем как коллективное сновидение — одну на всех фантазию», — говорят авторы выставки.
Вход на выставку свободный.