Молодые художники Харьковщины примут участие в Национальной биеннале

21.12.2018 12:54   -
Автор:

Отобранные по результатом конкурса работы будут представлены в экспозиции основной программы биеннале, которая пройдет в сентябре 2019 года в Харькове.
К участию в конкурсе приглашаются молодые художники со всех регионов Украины в возрасте до 35 лет и творческие объединения, возраст большинства участников которого должен быть также до 35 лет. Ограничений по технике и видам художественной деятельности нет.
Подача заявок на участие стартовала 18 декабря и завершится 9 марта.
Напомним, что Биеннале молодого искусства основана Министерством культуры и является одним из самых масштабных событий, которое инициировало государство в области современного визуального искусства в Украине. Впервые биеннале состоялась в 2017 году в Киеве под названием «Фестиваль молодых украинских художников», в котором приняли участие 67 молодых художников и творческих коллективов. Всего организаторы получили 394 заявки со всей Украины.
Вторым городом проведения, по решению Министерства культуры, был выбран Харьков. Институция-организатор в Харькове – Харьковская муниципальная галерея в партнерстве с «ЕрмиловЦентром» и PR-агентством «Bagels & Letters». Для второй Биеннале кураторы основной программы предложили концепцию: «Кажется, я захожу в наш сад».
Глава оргкомитета конкурса Татьяна Тумасян отмечает: «Биеннале – это способ показать взгляд на мир нового поколения в украинском визуальном искусстве, открыть новые имена и содействовать реализации молодых художников и художниц. В конце концов, посмотреть вокруг себя и на себя сквозь призму актуального искусства».
Фестиваль состоится в Харькове в сентябре 2019 и продлится почти полтора месяца. В октябре международное жюри объявит победителей конкурса.
Отметим, в рамках Биеннале также состоятся образовательная и детская программы и будут презентованы внеконкурсные художественные проекты, художественные акции и перформансы.
Партнеры проекта – Харьковский городской совет и Харьковская школа архитектуры.