«Модный «Оскар» – премия CFDA Fashion Awards 2017

07.06.2017 10:15   -
Автор:
CFDA Fashion Awards – это ежегодная премия, на которой, начиная с 1981 года, отмечают выдающийся вклад в американскую моду. На церемонии вручают награды за лучший дизайн женской и мужской одежды, аксессуаров, определяют икону стиля, а также лучший модный медиа-ресурс года.
Премию CFDA Fashion Awards 2017 негласно считают “Оскаром” в модной индустрии. И хотя размах ежегодной церемонии сложно сравнить с масштабом главной кинопремии, все же она вызывает не меньший ажиотаж и внимание мировых селебрити.
Поддержать номинантов и лауреатов в нью-йоркский Hammerstein Ballroom пришли их музы: Джиджи и Белла Хадид, Николь Кидман, Хайди Клум, Диана Крюгер, Эшли и Мэри-Кейт Олсен, Люпита Нионго, Адриана Лима, Мэг Райан, Хлоя Грейс Морец, Карли Клосс и многие другие.
Абсолютным фаворитом 14-й церемонии стал креативный директор бренда Calvin Klein Раф Симонс, который забрал статуэтки сразу в двух главных номинациях – “Дизайнер года мужской одежды” и “Дизайнер года женской одежды”, оставив ни с чем таких достойных соперников, как Джек Маккалоу и Лазаро Эрнанде с Марк Джейкобс, сестры Олсен, Тодд Снайдер и других. Ранее таким достижением мог похвастать лишь Кэльвин Кляйн в 1993 году.
Награду в номинации “Международный дизайнер года” взял Демна Гвасалия из Грузии, дизайнер бренда Vetements и креативный директор Balenciaga.
«Я бы никогда не смог делать эту работу, если бы не видел, как сильно одежда может изменить и преобразить нас и как можно сделать вещи сильным оружием и средством для самовыражения», – произнес Демна со сцены, получая статуэтку.
Подготовила Ольга Тараб