Международный день музеев

18.05.2018 10:44   -
Автор:
И именно в этот день все музеи бесплатно открывают свои двери для посетителей. Только в Киеве около 150 музеев – больших и маленьких, не говоря об остальных городах и регионах.
Так Национальный художественный музей Украины – один из старейших в нашей стране, а его здание со львами – единственное в Киеве, построенное (в начале ХХ века) изначально как музей – на деньги меценатов и общественности. Сегодня в его коллекции около 40 тысяч экспонатов. Шедевры украинского и зарубежного изобразительного искусства, начиная с древних времен и до наших дней. Конечно, все вы не увидите, ведь два этажа просто не вмещают такое количество экспонатов. Но вот знакомиться с шедеврами украинской иконописи нужно именно здесь.
В первом зале находятся культовые иконы еще времен Киевской Руси. Это деревянный барельеф “Святой Георгий с житием” XII века и “Волынская Богоматерь”, датируемая XIII веком. А еще в экспозиции самое богатое собрание старого украинского портрета. Вы увидите, как выглядели украинские гетманы и полковники, какую одежду носили и как гордо позировали художникам. А те, кто любит классическое искусство, насладятся живописью выпускников Петербургской академии художеств, которые жили и работали в Киеве. Это Николай Пимоненко, Александр Мурашко, Владимир Орловский. В экспозиции также представлен “Автопортрет” Тараса Шевченко, который называют “рембрантовским” за высокое мастерство.
Ко Дню музеев сотрудники приурочили проект “Когда картины заговорят”. Это аудиогид, рассказывающий о работах старых мастеров голосами известных людей. И с 18 мая про Николая Пимоненко зрителям будет рассказывать Сергей Бабкин. Участвуют в акции еще Тина Кароль, Владимир Зеленский, Александр Педан, Александр Скичко, Григорий Решетник, Соня Сотник, Сергей Кузин. Всего к записи аудиогидов планируется привлечь более 20 самых популярных украинских артистов.
Подготовила Ольга Тараб