МАСО «Слобожанский»: новый сезон

27.07.2015 07:06   -
Автор:
 Главный дирижер сезона 2015‑2016 г., лауреат национальных и международных конкурсов, Дмитрий Морозов представит программы, среди которых цикл «Все симфонии Шумана», серия концертов «Все симфонии Брамса».
Главный приглашенный дирижер, заслуженный деятель искусств Украины, Виталий Куценко представит циклы «Великие драматурги в музыке», где будут исполнены произведения Листа, Чайковского, Бетховена, Вагнера; пригласит на свои знаменитые «Променад-концерты», где вместе с оркестром и зрителем совершит музыкальную прогулку по странам и континентам.
В новом сезоне не обойдется и без сюрпризов. Дирижер и директор оркестра Тарас Куценко совместно с рядом концертных музыкальных агентств мира представит 6 ноября обладательницу удивительного сопрано из США, певицу Яну Эминову, которая в сопровождении оркестра исполнит шедевры мирового оперного искусства, романсы и лучшие произведения из бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов. 20 ноября Харьков вновь посетит дирижер из США Элдрад Маршал, который в одном из сезонов с триумфом выступил с оркестром и продолжает сотрудничество.
Не обойдется в новом сезоне и без грандиозных событий. В марте 2016 года оркестр проведет собственный конкурс дирижеров и мастер-класс с дирижерами международного уровня. По окончании конкурса его призеры получат ангажемент вместе с оркестром на концерты следующего сезона.
Для любителей классической музыки в исполнении самых маленьких музыкантов будет продолжен цикл концертов «Харьковские семейные вечера», а с начала мая 2016 года оркестр пригласит на Пасхальный фестиваль «Светлый праздник», который пройдет на нескольких площадках Харькова.
Большое внимание в этом концертном сезоне будет уделено неизвестной, а точнее редко исполняемой симфонической и камерной музыке. Так, уже 17 сентября главный дирижер Дмитрий Морозов откроет цикл концертов «Все симфонии Брамса», где исполнит Первую симфонию композитора, а также произведения Бетховена, Шумана, Равеля, Мужчиля.
24 сентября дирижер Тарас Куценко представит программу в рамках известного слушателям проекта «Сотня славетних композиторів», из произведений для камерного оркестра Чайковского, Аренского, Шостаковича.
10 сентября на гала-концерте, посвященном открытию очередного сезона, оркестр, под управлением трех дирижеров, исполнит произведения: Лист — симфоническая поэма «Тассо» (дирижер Виталий Куценко); Лист — симфоническая поэма «Прелюды» (дирижер Тарас Куценко); Чайковский — симфония № 2 «Українська» (дирижер Дмитрий Морозов).