МАСО «Слобожанский» исполнит произведения Шуберта и Бетховена под руководством дирижера Петра Товстухи. ФОТО

15.11.2018 17:50   -
Автор:
Петр Товстуха сотрудничает с МАСО “Слобожанский” уже более шести лет. В прошлом концертном сезоне состоялось два его выступления с Молодежным оркестром. “Потрясающий самобытный дирижер, увлеченный своей работой, «влюбленный» в музыку, – делится впечатлениями директор оркестра Алена Еремина. – В феврале этого года концерт Петра Товстухи с МАСО насколько понравился нашим зрителям, что мы пригласили его на закрытие концертного сезона. А в новом сезоне концерт “В мажоре осень золотая” – его первое его выступление с оркестром и, надеемся не последнее”.
В свою очередь, Петр Товстуха, отмечает стремительный творческий и профессиональный рост молодежного коллектива и уверяет, что тоже рад снова поработать с оркестром. По словам Петра Товстухи, программа концерта – его дирижерский выбор. В ней прозвучат симфония №1 Франца Шуберта и симфония №8 Людвига ван Бетховена, которые хотя и считаются выдающимися произведениями, но крайне редко исполняются в Украине, а также «Трагическая увертюра» Иоганнеса Брамса. Но, считает маэстро, в самом концерте значение имеет не сколько сами произведения, сколько само исполнение, “проживание” музыки оркестрантами, а также “горение публики” при этом.
Следующее выступление МАСО пройдет 10 декабря уже в большом зале Харьковской специализированной средней музыкальной школы-интерната. Это будет концерт «Закрытие XXV Международного музыкального фестиваля «Музыка – наш общий дом», на котором Молодежный оркестр вместе со всемирно-известными музыкантами – скрипачом Валерием Соколовым, виолончелистом Алексеем Шадриным и пианистом Раулем да Костой, сыграет произведения Бетховена и Чайковского.