Кусочек Литвы в Харькове

31.10.2012 09:23   -
Автор:

Альгис Якштас родился в 1953 году в Литве в г. Шальчининкай.

Живет в Литве в г. Швенчонеляй. Фотографией начал интересоваться с 1980 года. С тех пор принял участие почти в двухстах выставках в Литве и сорока выставках за рубежом, в том числе в Украине. Он член Литовского союза фотохудожников (1986 г.).
В 1994 году мастер получил звание Артист ФИАП (AFIAP) в Международной Федерации фотографического искусства (FIAP), а в 2005 году — звание Мастер ФИАП (EFIAP).
В 2005 году получил статус художника Министерства культуры в Литве. У А. Якштаса было около 100 персональных фотовыставок в Литве и за рубежом.
Он обладатель около 50 наград и премий различного уровня, в том числе золотая медаль ФИАП во Франции и многочисленные дипломы ФИАП.
В Харьковской филармонии фото Альгиса Якштаса представлены впервые.
Валентин Одновьюн родился 1987 года в Харькове. С 2005 года он активный участник областных выставок, проводимых на базе Харьковского областного центра народного творчества, а также дипломант VII, VIII этно‑художественного фестиваля «Печенежское поле» (2008‑2009 гг.) и международного фестиваля «Покуть» (2010 г.).
На сегодняшний день наш земляк принял участие в десяти совместных фотовыставках в Украине, организовал семь персональных выставок в Украине и Европе, принял участие в трех проектах и аукционах в поддержку онкобольных детей и детей-сирот. В 2011 ему была вручена Благодарность Королевского Посольства Норвегии в Украине.
В. Одновьюн считается фотохудожником международного уровня. Публикации о нем неоднократно появлялись во многих странах Европы, СНГ, а также в США, Аргентине, Бразилии и Корее. Фотограф регулярно участвует в социальных проектах и зачастую бывает их инициатором и автором.
Фотографии харьковчанина украшают частные коллекции ценителей фотоискусcтва Литвы, Украины, России, Турции, США, Бельгии и Италии.