Кукольных дел мастер

05.11.2012 09:09   -
Автор:

«Сколько себя помню, рисовать я любила всегда. Нас с сестрой отвели во Дворец пионеров. Два года мы ходили на скульптуру, а потом нас переманили в изостудию. И вот это уже было счастье!» Детская любовь Ирины Борисовой вылилась в керамику, кукольный театр, иллюстрации, графику, анимацию, авторскую куклу. У харьковчан появилась прекрасная и уникальная возможность увидеть все эти удивительные работы мастера.

И. Борисова родилась и училась в Харькове. Окончила Харьковский инженерно-строительный институт, работала главным художником Харьковского академического театра кукол им. В. А. Афанасьева. Среди известных театральных работ художницы — оформление спектаклей «Мастер и Маргарита» (М. Булгаков), «Декамерон» (Дж. Боккаччо), «Тень» (Е. Шварц), «Снегурочка» (И. Дубровская). До сих пор в театре с большим успехом идут спектакли с ее куклами и декорациями.
Многогранный талант И. Борисовой невозможно не заметить в книжных иллюстрациях. «Ее юмор, готовность подхватить любую удачную шутку, передать это в выражении лица каждой куклы: ехидинку, хитрость, застенчивость, характер — одним словом, все настолько схвачено, вычерчено и вылеплено, что и трехлетнему зрителю или читателю становится ясно, с каким героем он имеет дело. Как я счастлива, как автор, что с моими стихами малыши будут знакомиться, разглядывая работы Ирины», — так говорит о сотрудничестве с художницей писательница Элеонора Булгакова.
В 1994 году Ирина переехала в США. Она работала на разных студиях мультипликации в Нью-Йорке, потом в Массачусетсе. Создавала кукол и макеты для киностудий Magnet Pictures (Нью-Йорк), Suspended Animation (Ленокс, МА), Out-of-hand Animation (Грейт Баррингтон, МА). Сегодня Ирина живет и работает в небольшом городке Ли, в графстве Беркшир штата Массачусетс. Здесь она вместе с супругом открыла музей анимации, спецэффектов и искусства «Animagic», где они проводят экскурсии и учат детей и взрослых делать мультфильмы.
К слову, муж Ирины Борисовой — знаменитый Евгений Мамут. В 1970‑х годах минувшего столетия экспериментировал над мультфильмами: стерео, первый в СССР компьютерный мультфильм и пр. В 1978 году он эмигрировал в США, а в 1987 году был удостоен премии «Оскар» за научные и инженерные разработки по созданию оптической трюк‑машины для фантастического боевика «Хищник» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Мамут работал над лентами «Голубая лагуна», «Грязные танцы», «Зелиг», «Судья Дредд», «Звездный десант», «Куда заводят мечты», «Матрица» («буллит-эффект» — эффект замедленной пули) и др.
Кроме персональной выставки, в Харькове у Ирины Борисовой запланировано новое сотрудничество с кукольным театром в спектакле «Тайна яблоневого сада». Эскизы кукол к этой постановке также представлены на выставке. Уже мечтает художница об очередном приезде в Харьков и о следующей выставке — графических работ «Город моего детства», посвященных родному Харькову. Кстати, отпечатки ладоней Ирины навсегда останутся в бронзе на Аллее почетных гостей фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень» в городском саду им. Т. Г. Шевченко.
Выставка в Художественном музее продлится до 29 ноября.