Кто знает, где находится Янтарная комната

08.11.2013 16:47   -
Автор:

Об этом сообщает онлайн-версия газеты Bild со ссылкой на двоюродного брата Гурлитта Эккехарта.

Как сообщил газете Bild Эккехарт Гурлитт, который последние 27 лет живет в Барселоне, его двоюродный брат «знает, где находится янтарная комната». «Корнелиус как-то сказал это моему отцу. Но это было 30 или 40 лет назад», – заявил он, передает РИА «Новости».

По словам собеседника Bild, Гильдебранд Гурлитт передал тайну янтарной комнаты своему сыну, когда уже был на смертном одре. Он скончался в 1956 году. Где именно может быть спрятана легендарная янтарная комната, Корнелиус Гурлитт не рассказывал, отмечает его двоюродный брат.

Между тем, до сих пор неизвестно, где сейчас находится Корнелиус Гурлитт и жив ли он вообще. По данным Bild, его мюнхенские соседи утверждают, что не видели его уже более года. Эккехарт Гурлитт говорить на эту тему отказывается, ссылаясь на волю своего кузена.

«Он хотел, чтобы в старости его оставили в покое. У него не было желания, чтобы его вызывали и допрашивали», – сказал он.

Напомним, Полиция Германии нашла в квартире в Мюнхене украденные нацистами картины художников-модернистов стоимостью 1 млрд евро (1,3 млрд долларов).

В коллекции – около 1,5 тыс. полотен таких прославленных авторов, как Пабло Пикассо, Анри Матисс, Марк Шагал, Пауль Клее, Макс Бекман и Эмиль Нольде.

Шедевры хранились в квартире 80-летнего Корнелиуса Гурлитта, сына искусствоведа Гильдебранда Гурлитта. Они были найдены в кладовке, среди банок с консервами. Ранее считалось, что эти картины погибли во время бомбардировки города Дрездена англо-американской авиацией в 1945 году.

Гильдебранд Гурлитт был уволен нацистами с поста директора музея города Цвикау за то, что был наполовину евреем. Однако впоследствии гитлеровские власти поручили ему продавать картины модернистов за границу. Так полотна оказались у него.

Наследники бывших владельцев картин требуют их возвращения. Однако, по словам экспертов, документы о том, из какой коллекции были изъяты произведения, зачастую не сохранились. В связи с этим предполагается, что возвращение полотен может стать предметом судебных тяжб.

В то же время, бывший солдат вермахта по имени Вильгельм Крафт считает, что Янтарная комната может находиться в Дании.

90-летний мужчина сделал сенсационное заявление о том, что он в далеком 1944-м году участвовал в интересной спецоперации вблизи одного из сел в Дании.

Тогда солдаты рыли ямы, почему-то скрывая этот факт от местных жителей. Нацист заглянул в вагон и заметил деревянные коробки, в которых было нечто очень важное. Начальство запретило ему что-то рассказывать об этом событии. Печать молчания разделили его коллеги-солдаты. С тех пор прошло много лет. Все 47 его сослуживцев покинули этот мир и Вильгельм Крафт решил заговорить.

Он убежден, что вблизи небольшого села в Дании закопали «восьмое чудо света» – Янтарную комнату. Напомним, что она во время Мировой войны была вывезена фашистами из России, где драгоценный экспонат находился два века. Некоторое время она выставлялась в замке в Кенигсберге, однако после пожара во время бомбардировки города советскими войсками ее след окончательно потерялся. Хотя считается, что ценные панели из янтаря «выжили» в огне.