Крылатым росчерком пера…

21.11.2016 07:29   -
Автор:
Четверть века своей творческой деятельности автор посвятил книжной и станковой графике, полиграфическому дизайну. Его работы не претендуют на эпатаж, но гротескны и претенциозны. Они не крикливы, но вызывают споры. Они серьезны, но ироничны. Названия будто тоже вышли из-под острого пера: «Возвращение блудного Кентавра», «Невыносимая легкость бытия», «Солдат и монашка»…
Всего представлено 60 работ.
Графика Виктора Корягина создана не только росчерком уверенного и профессионального пера тушью по бумаге, но и ускользающим движением души. Художник уверен, что графика может быть понятна даже ребенку. В 1991–1994 годах издательство «Фолио» выпустило первые в независимой Украине детские книжки с иллюстрациями. В качестве иллюстратора выступил Виктор Корягин.
В его взрослых работах все «по-взрослому». В нервных графических переплетениях, в импульсивных лаконичных линиях — сюжеты о боли и предательстве, о соблазнах и раскаяниях…
—Любая тема, — это человеческие отношения, — убежден автор. Художник избегает ломаных линий. Его плавные, но динамичные линии почти всегда замкнуты.
—В жизни и так много изломов. Пусть живопись вносит свои коррективы, — считает Виктор Корягин. — Всегда захожу с трепетом в университет, в родную альма‑матер, и горд, что экспозиция состоялась именно здесь, ведь я выпускник геолого-географического факультета нашего университета. Название выставки «Росчерком крыла». Этот образ объединяет полет и стремление к высоте. Каждая работа — это не столько сюжет, сколько настроение. Я сторонник того, чтобы сказать как можно больше наименьшими средствами.
Посмотреть выставку можно по адресу: площадь Свободы, 4, главный корпус университета, 8-й этаж, холл Центральной научной библиотеки.
Нина Спасская