“Красота..”- в харьковской галерее

26.02.2015 17:16   -
Автор:

На ней будут представлены работы участников харьковской творческой группы «ДЕГРАЖ».

Критики отмечают, что в украинском искусстве последних лет удивительным образом уживаются две крайности – абсолютный консерватизм и радикально-новаторский настрой. Именно поэтому авторы, которые придерживаются в своем творчестве «золотой середины», сразу привлекают к себе внимание. К такому новому поколению молодых мастеров и относятся участники харьковской группы «ДЕГРАЖ». Это молодые талантливые художники: Артем Толстухин, Денис Саражин, Ирина Калюжная, Артем Роговой, Александр Резниченко, Виктория Калайчи, Константин Лизогуб, Александр Бритцев.

Творческое объединение «ДЕГРАЖ» появилось в 2010 году; с тех пор его состав постоянно расширялся и менялся. Название, которое расшифровывается как «Декоративно-графическая живопись», полностью описывает стилистическую направленность работ художников. Они стремятся взять от каждого вида искусства его наиболее сильные черты: лаконичность, рациональность и легкость графики и интуитивность, поэтичность живописи.

Название выставки – «Красота в глазах смотрящего» – эта цитата Оскара Уайльда. Ей можно охарактеризовать общую концепцию всего проекта: авторы стремились не создавать какие-то иллюзорные миры, а просто запечатлеть самые светлые, вдохновляющие стороны действительности в своих работах. В работах, которые нужно смотреть сердцем.

Галерея «АВЭК» работает ежедневно без перерывов и выходных с 10.00 до 22.00.

Вход свободный.