"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Козаки из разных регионов Украины приедут на фестиваль «Живой огонь»

“Фестиваль проводим в день летнего солнцестояния, когда наши предки праздновали Купала, поэтому во время него будет много купальских элементов. Впрочем, “Живой огонь” – это прежде всего этнофестиваль, направленный на сохранение украинских и казацких традиций”, – отметил Воловодюк.
По его словам, в этом году Международный фестиваль обычаев “Живой огонь” проводится в десятый раз. Он состоится на территории Центрального парка. В программе фестиваля предусмотрены развлечения на разные вкусы. В частности, поклонников прикладного искусства ждут многочисленные мастер-классы по различным ремеслам – кузнечному делу, гончарству, ткачеству и живописи. Кроме того, будет работать ярмарка сувениров, которые изготовили народные мастера.
Богатой на события будет и программа “козацкой поляны” – на фестиваль прибудут козаки из разных регионов Украины, которые устроят показательные выступления и сойдутся стенка на стенку. Кроме того, будут работать спортивная, художественная и детская поляны и “изюминка” нынешнего фестиваля – “поляна счастья”, где восстанавливать силы и душевное равновесие будут учить с помощью специальных упражнений от мольфаров.
Музыкальная программа фестиваля будет иметь две составляющие – днем на фестивальной сцене выступят фольклорные коллективы, а вечером – украинские группы “Зубр ко”, “Спека”, “Толока”, “НЕ лізь БО вб’є”. Хедлайнером праздника станет “Ангажемент на вторник”.
Купальское обрядовое действо станет апогеем праздника. Во время него организаторы обещают из деревянного приспособления высечь искру, которая и разожжет символический живой огонь – купальский костер фестиваля.
Подготовила Ольга Тараб