Копия уникальной церкви Харьковщины находится в Италии

14.11.2016 12:51   -
Автор:
«Изюминкой» усадьбы является Спасская церковь, которая была построена по проекту Щусева А.В еще в 1913 году. Церковь уникальна не только по своему архитектурному, но и историческому значению.
«Она была задумана П.И. Харитоненко (предприниматель, создатель усадьбы Натальевка) как храм-музей для старинных икон и церковной утвари», – рассказывает настоятель церкви, отец Александр.
Бытует мнение, что точная копия церкви находится в Ницце, но это не так – похожий храм был построен Щусевым А.В. в итальянском городе Барри.
Невероятным фактом есть то, что толщина стен церкви составляет 1,5 метра. Уникальна и кладка стен – швы проложены свинцовыми дощечками.
Над входом в церковь, в неглубокой нише, помещена мозаичная икона с изображением Христа Вседержителя. Автором этого шедевра стал сам Николай Рерих.
В течение 84-х лет церковь использовалась местными жителями в качестве склада. После революции храм был закрашен краской, и это чудо, что все барельефы сохранились. Сегодня силами добрых людей, святыню привели в порядок только внешне, внутри еще нужна серьезная реконструкция, рассказывает настоятель церкви.
К сожалению, за все время существования усадьбы, на ее территории не проводилось ни одной комплексной реставрации. То, что строения до сих пор находятся в хорошем состоянии заслуга скорей строителей.
Средства на поддержание парка областным бюджетом не выделяются, поэтому территория усадьбы запущена. Вот и приходится смотрителям усадьбы рассчитывать только на частные пожертвования и помощь.
Подготовила Петрушенко Ирина