Коллекция винницкого музея пополнилась уникальными артефактами

17.08.2018 16:50   -
Автор:
Комплекс сокровищ из 30 предметов, которые датируются V веком нашей эры, подарил музею киевский предприниматель и коллекционер, пишет Укринформ.
“Сокровища происходят из Барского района Винницкой области и были приобретены коллекционером у неизвестного лица через интернет-аукцион в 2011 году. По случаю 100-летия музея коллекционером было принято решение передать клад Винницкому областному краеведческому музею, а вместе с тем вернуть уникальные вещи в собственность государства и народа Украины”, – говорится в посте.
Среди переданных предметов – гарнитура конской сбруи и аксессуары в норманнском стиле. Все предметы изготовлены из серебра, позолоченные, некоторые декорированы червлением, впечатляющей чеканкой и штамповкой.
По словам музейщиков, коллекция является чрезвычайно важной и уникальной не только благодаря драгоценным металлам, из которых изготовлены предметы, и неповторимой отделке, но и потому, что представляет эпоху Великого переселения народов – один из наиболее динамичных и беспокойных периодов истории, который имел последствия для всего европейского пространства.