Когда работа — хобби

14.09.2015 07:56   -
Автор:
Харьковчанка Елена Осокина создает из бисера объемных бабочек, птиц и необычные цветы, которые становятся элементами уникальных украшений. Сотни изделий из бисера уже разлетелись по всему миру, и ни одно из них девушка не повторила дважды.
Как рассказала сама мастер (кстати, экономист по образованию), впервые в руки бисер она взяла в 14 лет.
«Учиться тогда было не у кого, и я решила придумать собственную схему плетения. Спустя много лет я нашла свои подростковые бисерные запасы. Это было трудное время, я все время работала, а дома ждала маленькая дочь. И чтобы разнообразить свой скромный гардероб, я сделала простенькие бусы и пришла в них на работу. Сотрудницы стали интересоваться, где я взяла их, и захотели приобрести такие же. Так я и продала первые работы», — рассказала Елена.
Она продолжала создавать украшения ночами по собственным схемам. Вскоре ее творения попали на харьковские выставки, девушка разработала свою систему мастер-классов и, в конце концов, оставила профессию экономиста ради кружка бисерного рукоделия в родном поселке — Буды, пишет «Сегодня».
«У каждого мастера есть свои нюансы в работе. Я же делаю акцент на вышивке, можно даже сказать, рисую бисером. Знакомясь с творчеством других мастеров, я подмечаю интересные детали, но применяю их лишь технически и изредка», — говорит она.
Так, на создание одного изделия уходит около месяца.
Сейчас Елена пишет книгу для тех, кто хочет создавать подобные украшения. Но заветное желание мастера — сотрудничать с украинскими дизайнерами и вывести бисерное рукоделие нашей страны на мировой уровень.