Когда переиначили легенду

30.11.2016 07:48   -
Автор:
«Было очень тяжело не использовать этот «золотой» ресурс. Я долго наблюдала за их работой в театре и решила пригласить к себе в очередной спектакль. Ведь у тех, кто работает в пластических постановках, более образное мышление, так как им нужно, чтобы все их движения правильно трактовались», — рассказала «ГХ» режиссер спектакля Ольга Турутя-Прасолова.
«Если в театре кукол единственный инструмент — это твое тело, то в драматическом — ты сам, твое тело, твой голос, пластика, личные переживания. Хотя элементы с куклами мы тоже постарались сохранить в постановке», — объяснила «ГХ» актриса театра «И. Гра», исполнительница роли Палагны Александра Шлыкова.
По словам режиссера, очень важно было найти подход к актерам.
«У нас были ситуации, когда самые простые сцены давались актерам тяжело, а самые легкие — наоборот», — подчеркнула режиссер Ольга.
«Самым сложным было передать все эмоции, прочувствовать и передать это через движения, глаза. Ведь со стороны ты же не видишь себя, все ли ты передал так, чтобы зритель понял, что ты ему хочешь донести», — говорит Александра Шлыкова.
Александра говорит, что своей ролью довольна. Мол, она очень подходит ей по характеру. А вот любимые сцены девушка смогла называть с трудом, так как все они получились очень яркие и эмоциональные.
«Мне много сцен нравится. Наверно, самая-самая — когда Иван находит мертвой Маричку. Получилось очень проникновенно, я даже плакала. Также хорошая сцена у Бори с мольфаром. Ну и мои, конечно, так как я в них выкладываюсь — проживаю все ощущения, которые передаю», — отметила Александра Шлыкова.
Актеры театра «И. Гра» объясняют, что многие сцены рождались прямо на самой площадке. В основном все появлялось благодаря импровизации.
«Например, у нас была сцена с Иваном, как я ее называю «брачная ночь». Она самая длинная во всей постановке, но родилась от начала и до конца за одну репетицию. Нам режиссер поставила задачу буквально в двух словах, и все «сложилось» моментально. А вот сцену самой свадьбы не могли придумать довольно долго. Нас мало, а людей для свадебного обряда нужно много, вот и пытались придумать, как и обряд показать, и символичность сохранить, и из стиля не выбиться», — подметила Александра Шлыкова.
Напомним, уникальную постановку о любви создал театр «И. Гра». Актеры представят классическое произведение Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков». Это первая попытка театрального прочтения классической повести. Премьера спектакля состоится 2 и 8 декабря в 19.00 в Доме Актера.