Книгу о первом изобретателе кино-харьковчанине Иосифе Тимченко, вынашивали 9 месяцев

11.05.2012 09:12   -
Автор:

Исторический труд «Механик-изобретатель Иосиф Тимченко в документах и воспоминаниях» представили его соавторы – Владимир Миславский и Виктор Гергеша.

«Идея написания закралась давно. Виктор познакомил меня со своей коллекцией уникальных архивных материалов, связанных с жизнью и творчеством Иосифа Андреевича Тимченко. А в прошлом году после окончания кинофестиваля «Харьковская сирень» меня пригласила сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич, и сообщила, что в 2012 году запланировано открытие мемориальной доски Иосифу Тимченко. Она предложила мне отыскать то место, где он жил и работал, и подготовить материалы», – заявил кинокритик Владимир Миславский, пишет сайт Харьковской обладминистрации.

По его словам, книга была издана в рамках кинофестиваля «Харьковская сирень» издательством «Фактор». На ее написание ушло 9 месяцев, и еще 2 – на полиграфические работы.

«В Харькове живет родной внук Тимченко, ему сейчас 86-й год. Однажды он невзначай сказал: «Мой дед был неплохим механиком. Он изобрел кинематограф». Я был удивлен: ведь изобретатели кинематографа – братья Люмьер, но оказалось, что Иосиф Тимченко изобрел его на 2 года раньше. Внук изобретателя показал мне множество документов: архив материалов его матери о ее отце. Там были фотографии, документы, рукописи. В активе этого человека огромное количество изобретений, Иосиф Тимченко не только изобретатель кинематографа, но и просто гениальный механик, самородок, хотя за его плечами было всего 4 года общего образования. А то, что он сделал совместно с московским профессором Любимовым, перевернуло культурную жизнь человечества», – сообщил Виктор Гергеша.

Оценку культурной и исторической значимости книги дали декан факультета кино- и телеискусства Харьковской государственной академии культуры Зоя Алферова и декан исторического факультета ХНУ им. Каразина, д.и.н., профессор Сергей Посохов, который пригласил соавторов также провести презентацию книги для студентов и преподавателей исторического факультета университета.

В заключение Владимир Миславский и Виктор Гергеша высказали благодарность за помощь в работе над книгой коллегам, деятелям культуры, харьковским историкам, представителям научных библиотек, а также сотрудникам Харьковского и Одесского государственных архивов. Всем им были вручены экземпляры книги с дарственной надписью.

12 мая в 12:00 будет открыта мемориальная доска Иосифу Тимченко на здании по адресу пр. Московский 10/12. Здесь находились механические мастерские императорского университета, где работал этот талантливый механик-изобретатель.