Кинофестиваль “Открытая ночь”-2018 пройдет и в прифронтовой зоне

20.06.2018 11:50   -
Автор:
Об этом сообщает Укринформ.
“Акцент будет сделан на зрителях, которые находятся в прифронтовой зоне, где будет 10 площадок. Также будут площадки в 4 странах мира”, – говорится в сообщении.
На фестивале будут продемонстрированы 9 новых игровых фильмов, 7 документальных, 5 анимационных и 5 внеконкурсных. Большинство из них рассказывают о войне и о жизни после конфликта. Но есть абсурдные комедии, фильмы о первой любви, музыкальные видео, анимации.
“Мы подготовили специальную программу в поддержку Олега Сенцова и других узников Кремля, которая сосредоточится на фрагментах фильмов Олега и фильмов о Крыме – как символе сопротивления украинской нации против российской агрессии. Отдельно будет программа, посвященная другу фестиваля. Это программа “Кантер. Помним”, посвященная воспоминаниям о Леониде Кантере. Будут показаны фрагменты из его фильмов “Війна за свій рахунок” та “Добровольці Божої чоти”, – сообщила пиар-директор.
Фестиваль имеет два приза – Гран-при и Приз зрительских симпатий, который полностью собирается со взносов авторов, которые подают свои фильмы.
Первый заместитель председателя Госкино Сергей Неретин добавил, что они в поддержку “Открытой ночи” в этом году выделяют 300 тыс. грн, и это пока – рекордная сумма, потому что в прошлом году Госкино выделило 200 тыс., а в позапрошлом году – 100 тыс. грн.
Подготовила Алла Косарева