Каталонский модерн Антонио Гауди. ФОТО. ВИДЕО

25.06.2018 12:15   -
Автор:
Антонио Гауди родился 25 июня 1865 года в городке Реусе в семье медника Франсеска Гауди-и-Серра. В 1868 году он переезжает в Барселону и оканчивает среднюю школу, а затем подготовительные курсы, чтобы в 1873 году поступить в Провинциальную школу архитектуры. В год окончания архитектурной школы Гауди принимает заказ от городского совета Барселоны и проектирует первые газовые фонари. В 1870-е архитектор занимается подобными небольшими проектами – павильонами, витринами магазинов, элементами религиозных построек.
В то время молодой Гауди был постоянным клиентом перчаточного магазина “Комелья” и создал для него проект витрины. Витрина настолько понравилась владельцу, что он заказал Гауди проект стенда для показа своей продукции на Всемирной выставке 1878 года в Париже. Этот маленький проект стал поворотным в судьбе Гауди: промышленник дон Эусеби Гуэль был поражен стендом Гауди на Парижской выставке и сразу же захотел познакомиться с его автором.
В 1880-е годы Гауди создает свои первые знаковые проекты – дом Висенс, Эль-Каприччо, создает павильоны усадьбы Гуэль близ Барселоны и получает заказ на дворец Гуэль на Рамбле – главной улице Барселоны. Для реализации этого проекта Гауди собрал большую команду талантливых современников: инженеров и декораторов, строителей и кузнецов, художников и скульпторов, мебельных и мраморных дел мастеров. В конструкции дворца архитектурный гений впервые смешал декоративные и структурные элементы таким образом, что они стали впоследствии характерной палитрой его творчества. Вдохновленный византийской и мавританской культурами, искусством Ближнего и Дальнего Востока, мастер создал плоские своды, фантазийные камины и мозаичные башенки.
В 1890 году Антонио Гауди начинает работы над важным градостроительным проектом – парком Гуэль. Эусеби Гуэль хотел перенести в Барселону модель английского города-сада. Для этого Гауди придумал проект великолепного коттеджного поселка на шестьдесят домов, который так и не был закончен. Архитектор создал главный въезд, окруженный двумя павильонами, и большую смотровую площадку с видом на город, обрамленную извилистой скамьей с облицовкой керамикой тренкадис – в коронной технике Гауди. Из домов было построено только два, один из которых Гауди приобрел для себя в 1906 году.
В период с 1898 по 1912 год Антонио Гауди построил три жилых здания в Эшампле – дом Кальвет, дом Мила и дом Бальо.