Карнавал под открытым небом

17.09.2012 08:32   -
Автор:

Танцполом для сотни харьковчан, которые пришли, чтобы принять участие в фестивале, стала главная аллея парка. Для начала, чтобы разогреть гостей и участников танцевального шоу, были организованы мастер-классы. Проводили их преподаватели восьми школ латиноамериканских танцев. Профессиональные хореографы учили всех желающих как основным движениям, так и готовым танцевальным композициям. После таких уроков начинающие танцоры уже смело выходили на так называемый танцпол и самостоятельно, без помощи хореографов, танцевали сальсу.

Организаторами праздника стали Департамент по делам семьи, молодежи и спорта, управление по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета, Харьковский городской центр досуга молодежи совместно с Харьковской областной общественной организацией «Ассоциация социального латиноамериканского танца».
На официальном открытии фестиваля от имени городского головы гостей и участников поприветствовали директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Андрей Хижняк и заместитель директора департамента — начальник управления по делам семьи и молодежи Константин Подгорный.
«Я очень рад, что с каждым годом сальса-фест собирает не только больше танцоров, но и больше зрителей, — подчеркнул А. Хижняк. — Мне бы хотелось, чтобы под конец вы все собрались и вместе исполнили танец, которому вы научитесь, глядя на наших танцоров».
После завершения церемонии открытия состоялся конкурс — карнавальное шествие, в котором приняли участие коллективы всех восьми хореографических школ.
По итогам шествия выбрали лучших участников фестиваля. Победителем стал народный ансамбль бального танца Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды.
А завершился праздник поздно ночью латиноамериканской дискотекой.