Кабмин обеспечил функционирование Украинского культурного фонда

20.04.2018 13:21   -
Автор:
Такое решение принято на заседании 18 апреля, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.
Как отмечается, документом определяется механизм использования средств, предусмотренных Минкультуры в госбюджете по программе 1801140 “Обеспечение функционирования Украинского культурного фонда”.
“В соответствии с утвержденным Порядком, средства направляются на предоставление грантов и стипендий для стимулирования разработки инновационных проектов; поддержки реализации международных проектов; содействия сохранению, актуализации и популяризации национального культурного наследия; поддержки художественных дебютов, стимулирования творческого труда деятелей культуры и искусства, в частности молодых художников; популяризации украинской культуры и искусств, формирования положительного имиджа Украины в мире; поддержки культурных проектов украинской диаспоры”, – говорится в сообщении.
Предложения относительно вида, условий и объемов поддержки проектов подаются на согласование дирекции Фонда соответствующим экспертным советом. Фонд получает и анализирует отчеты о результатах выполнения проектов и использования средств, направленных на их реализацию. Обязательным условием завершения любого проекта является публичное представление результатов его выполнения, а также размещение отчета об использовании средств в рамках проекта на официальном веб-сайте Украинского культурного фонда для открытого доступа.
Подготовила Алла Косарева