Юрий Шевчук посвятит свой новый альбом трагедии в Украине

21.05.2015 17:06   -
Автор:

“Там написано за этот год уже восемь песен. Он посвящен как раз этой трагической ситуации, которая сейчас происходит между Россией и Украиной. Там много тяжелых песен, потому что 2014 год и это новейшее время – меня эта ситуация порвала. Представьте себе, в 2013 году мы проехали 20 городов Украины – были и в Киеве, и во Львове, и в Донецке, и в Луганске, и везде у нас были стадионы. И везде мы говорили “Россия и Украина – братья-сестры”, и стадионы кричали “ура”, и никто из нас не ожидал тогда, что такой ужас случится”, – признается Шевчук.

По словам музыканта, для него главное сейчас – это понять, как произошла ситуация.

«Конечно, можно сейчас легко сказать, что “вот это – свои, а вот это – чужие, и все, бах-бах-бах”, но разобраться в этом художник имеет право. Не писать каждый день в блогах матерщину, которой там немерено просто, а именно попытаться понять суть происходящего, откуда это, почему такие цивилизационные процессы происходят, почему мы такие. Это очень важно. И этот альбом будет посвящен, наверное, этим вещам».

Интервью Шевчук дал в рамках пражского концерта группы. И, зная, что в Чехии проживает много украинцев и русских, призвал к миру. Так он обратился к своим европейским поклонникам:

“Дорогие наши друзья – чехи, украинцы, русские, и татары, и молдаване – в общем, для меня нет национальностей, друзья мои. Для меня есть или люди, или нелюди. В каждом я пытаюсь увидеть человека – это очень важно для меня, иначе жизнь превращается в кошмар и бесконечную войну, прежде всего, в головах, а потом уже и в жизни. Я буду очень рад, если на нашем концерте будет мир. Мир между Россией и Украиной, Европой, Азией. Между нами всеми будет мир, и мы будем философствовать, размышлять о нем, искать выходы, пути, дорожки, конечно, сейчас перерытые траншеями, но к светлому будущему. А оно наступит, потому что другого пути-то нет. Мне очень важно, чтобы был мир на нашем концерте. Я просто прошу вас прислушаться к нашим словам и песням. Мы с вами со всеми. Для нас главное – человек”, – сказал Шевчук.

Напомним, ровно год назад в мае вышел альбом “Прозрачный”, отличающийся, по мнению солиста группы, от других своей особой мелодичностью, акустикой и лирикой.

Фото vk.com

Подготовил Александр Казайкин