Юные фотохудожники покорили космос

13.04.2016 07:20   -
Автор:
Инициаторами конкурса, приуроченного к 55-летию первого полета человека в космос, выступили общественный координационный комитет «Харьков ракетно-космический» совместно с Ассоциацией детского экранного творчества «Дитятко» и Центром творческого развития «Арт Холст».
По словам Владимира Дягилева, члена жюри «Харьковской орбиты», начальника отдела по работе с общественностью и СМИ исполнительного аппарата Харьковского областного совета, председателя Харьковской Ассоциации детского экранного творчества «Дитятко», фотоконкурс был основан для популяризации среди молодежи истории ракетно-космических достижений Харьковщины; для сохранения связей между поколениями тех, кто развивал авиацию, космонавтику, начинал практическое освоение космоса, и теми, кто продолжит это дело в перспективе. Свои работы на фотоконкурс присылали молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет в номинациях:
—Харьковщина на космических орбитах (жанр — портрет);
—Космические имена на карте города и области (жанр — архитектура, городской пейзаж);
—Космонавтика — жизнь — движение (жанр — репортаж — фото с мероприятий);
—Авиация — космос — женщина (жанр — жанровое фото);
—Космический фэшн (жанр — фэшн);
—Очарование неба (жанр — пейзаж);
—Космос рядом (жанр — предметный);
—Космическое настроение (ассоциации — фотоколлажи).
В ходе церемонии награждения победителей «Харьковской орбиты» об авангардизме и достижениях Харькова в этой сфере рассказали Галина Железняк, директор Харьковского планетария им. Ю. А. Гагарина, а также члены общественного координационного комитета «Харьков ракетно-космический».