Этнофестиваль «Покуть» имеет все шансы стать общегородским

18.01.2017 11:44   -
Автор:
В фестивале приняли участие учащиеся дошкольных, школьных и внешкольных учреждений образования Холодногорского района, творческие коллективы.
Цель проведения этого фестиваля – популяризация культурного наследия Слобожанщины, содействие развитию интереса детей к украинской культуре, к ее обрядам и обычаям. Поэтому девиз фестиваля – «Фольклор – душа народа».
Фестиваль «Покуть» за девять лет своего существования стал известным не только в Холодногорском районе, но и во всем Харькове.
«Этот фестиваль с каждым годом приобретает все новые и новые масштабы. В этом году в нем приняли участие 39 учреждений образования: все школы и детские сады района и Железнодорожный лицей. Мы считаем крайне важным, что дети познают свою историю и свою культуру благодаря подобным мероприятиям. Мы чтим свои корни, уважаем своих родителей, мы знаем о подвигах своих бабушек и дедушек. Начинания такого фестиваля очень полезны и важны для украинского общества», – рассказал председатель Администрации Холодногорского района Максим Мусеев.
Напомним, первый этап фестиваля традиционного искусства «Покуть» прошел в декабре 2016 года. В нем приняло участие более 1200 детей.
Подготовила Петрушенко Ирина