Эстонские археологи нашли древние украшения времен правления Ярослава Мудрого. ФОТО

24.02.2017 10:45   -
Автор:
Артефакты были обнаружены в пласте грунта в Ляэне-Харьюмаа. Предметы могут быть датированы временами поздней эпохи викингов. Среди украшений – две подвески, имитирующие серебряную монету времен правления князя Ярослава Мудрого. На одной стороне монеты было изображение князя, а на другой – родовой знак Рюриковичей. Сегодня известно о наличии 8 таких монет во всем мире.
“За один раз было найдено два разных вида украшений. Первое, по всей вероятности, было изготовлено на территории Эстонии. Второй тип подвески похож на те, что в свое время делали в Новгороде. Кроме того, в сундуке мы нашли также оловянный элемент кресла”, – рассказал археолог Маури Киудсоо.
По его мнению, можно сделать предположение, что украшения принадлежали местной мастерице. Она могла погибнуть во время набега на поселение, а место нахождения сокровищ так и осталось неизвестным для древних грабителей.
Находку сделал археолог-любитель в ноябре прошлого года, но эксперты до сих пор работают над предметами, устанавливая точный возраст находок. Эстонские археологи склонны считать клад едва ли не самым ценным из найденных за все время в Эстонии.
Подготовила Татьяна Адамович