Экспериментальный позитив

22.11.2013 09:47   -
Автор:

Если авторы первой выставки — художники-реставраторы, живописцы, иконописцы Вячеслав Шулика и Максим Килочко, то автор второй — Оксана Коржик — художник непрофессиональный. Но есть то, что объединяет эти разные экспозиции. Для авторов — это отдушина, нескованный узкими рамками полет фантазии и эксперимента.

Философские картины Оксаны выполнены в нетрадиционной графической технике с использованием кофе. В «позитивной живописи» В. Шулики и М. Килочко присутствует момент технологического эксперимента с материалами, красками, цветами грунтов, использованием некоторых техник старых мастеров иконописи.

По словам Вячеслава, в экспозицию вошли работы, выполненные не на пленэре, а в мастерской. Не случайно и название выставки «KUMOVSTVO».

«Реставраторы — это некая семейная община, которая объединяет и организует друг друга.

При реставрации монументально-го объекта мы с коллегами объединяемся в одну большую семью, и происходит таинство восстановления и сохранения древней живописи. Поэтому все реставраторы — кумовья до какого-то момента», — говорит художник.

Вячеслав Шулика — кандидат искусствоведения, член Национального союза художников Украины, доцент Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Член консультационного совета по вопросам охраны культурного наследия при управлении культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации.

Максим Килочко — преподаватель специальных дисциплин в Харьковском художественном училище. Родился в г. Харькове в 1985 г. С 2002 по 2008 гг. учился в Харьковской государственной академии дизайна и искусств, специализация «Реставрация произведений искусства». Участник всеукраинских и международных выставок.

Оксана Коржик родилась в живописном городке Попасная Луганской обл. Окончила художественную школу им. Цурикова, работала в Доме пионеров и школьников руководителем кружка скульптуры. Работает в детской больнице гипсовым техником.