Экскуросоводов в Харькове учили, как развлекать туристов Евро-2012

17.03.2012 14:28   -
Автор:

Занятие для гидов-переводчиков и экскурсоводов организовал Немецко-украинский тренинговый центр КП «Центр развития международного сотрудничества». Экскурсию провел директор Центра краеведения Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Сергей Куделко.

«Сегодняшняя экскурсия – обзорная. Это, своего рода, мастер-класс, ведь стать экскурсоводом, как и стать педагогом, сложно, необходима практика», – отметил Сергей Куделко.

В тренинге приняли участие около 50 слушателей курсов для гидов-переводчиков и экскурсоводов, большинство из них – студенты харьковских вузов. Экскурсия началась от Успенского собора, в ее маршрут вошли ул. Сумская, ул. Пушкинская с расположенными на них бекетовскими зданиями, Лесопарк, ипподром, Мемориал Славы и другие достопримечательности Харькова. По окончании занятия заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Алексей Поникаровский вручил его участникам сертификат об окончании курсов для гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Справка. Немецко-украинский тренинговый центр по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса КП «Центр развития международного сотрудничества» был открыт при содействии Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета и Федеральной компании «Немецкая организация международного сотрудничества» (GIZ), которая работает при поддержке правительства Германии.

Центр проводит теоретические, практические и интерактивные занятия для гидов-переводчиков и экскурсоводов. В программе подготовки предусмотрены такие направления, как «Экскурсоведение на иностранном языке», «Методика проведения экскурсий», «Краеведческая информация о регионе и методика составления экскурсии», «Сопровождение иностранных гостей».