Япония вернула Украине первый научный фильм, считавшийся утраченным

06.04.2018 10:50   -
Автор:
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Довженко-Центр.
“Позитивная 35 мм пленочная копия фильма отныне хранится у фильмохранилище Центра Довженко. “Человека и обезьяну” нашли в токийском National Film Center при Национальном музее современного искусства во время архивных поисков и исследования связей ВУФКУ (Всеукраинского фото киноуправления – государственной кинематографической организации, действовавшей в период с 1922 по 1930 годы) с зарубежной кинопрокатной системой”, – говорится в сообщении.
В Центре Довженко отмечают, что ряд украинских фильмов конца 1920-х – начала 1930-х годов в свое время с успехом демонстрировался на больших экранах Японии. Среди них – “Земля” и “Иван” Александра Довженко, “Весной” Михаила Кауфмана и, как выяснилось в процессе поисков, научный фильм Андрея Винницкого “Человек и обезьяна”, который обошел экраны десятков стран мира, где был заново озвучен.
В Японском национальном киноцентре сохранился негатив с фильмом, который был атрибутирован именно как украинский, что позволило его отыскать. 35 мм черно-белую позитивную копию для Украины за средства Центра Довженко сделала японская кинокопировальная лаборатория IMAGICA West Corp. в г. Осака на пленке нового поколения.
“Человек и обезьяна” – культурфильм, иллюстрирующий теорию Дарвина об эволюции видов. Картина снималась в Сухуми в 1930 году специально созданным для съемки научных и технических фильмов объединением “Техфильм” при кинотресте “Украинфильм”. Натурные съемки проходили в Сухумском питомнике обезьян. К созданию картины приобщился известный оператор Иосиф Рона.
Тогдашняя кинокритика вспоминает “Человека и обезьяну” как один из лучших образцов своего жанра.
Премьерный показ “Человека и обезьяны” планируется во время фестиваля немого кино и современной музыки “Немые Ночи” в июле 2018 года.
Подготовила Алла Косарева