Известный дирижер Джордж Хлавичка доволен харьковским оркестром. ФОТО

27.10.2017 16:48   -
Автор:
Джордж Хлавичка — востребованный скрипач и дирижер, гастролирующий по всему миру. В качестве приглашенного дирижера Джордж Хлавичка работал с симфоническими оркестрами Финляндии (Vaasa Symphony), Италии (Verona Philharmonic), Чехии (Pilsen Radio Philharmonic). В настоящее время является главным дирижером Европейского Концертного Оркестра, который недавно выступил на Global Citizen Event в Мумбаи перед 80-ти тысячной аудиторией.
В Харьковской филармонии Джордж Хлавичка предстанет перед публикой в обеих своих ипостасях – в первом отделении он исполнит сольную партию в Концерте для скрипки с оркестром D-dur П.И.Чайковского (дирижер Ю.Янко), а во втором отделении под управлением маэстро Хлавичка Симфонический оркестр Харьковской филармонии исполнит Симфонию №5 П.И. Чайковского.
Во время общения с журналистами, известный дирижер поделился впечатлениями от Харькова и от работы с местным музыкантами. Он отметил, что за время нескольких репетиций между ним и музыкантами оркестра не возникло никаких барьеров, а украинские исполнители отличаются широкой душой, чего он не замечал за другими коллегами.
– Мы сработались с первых минут, языковых барьеров не возникло, я впечатлен Харьковом, у вас столько иллюминаций в темное время суток, а угощения просто превосходны – особенно вареники, – с восторгом заявил музыкант.
За день до концерта Юрий Янко поделился планами с гостем касательно реконструкции здания филармонии, а еще продемонстрировал Джорджу Хлавичке довольно древнюю книгу отзывов о филармонии, там свои автографы оставили знаменитые мировые музыканты, на 74 странице харьковский дирижер вместе с чешским гостем нашли отзыв чешского квартета им. Сметаны, датируемый 1953 годом. Джордж Хлавичка с удовольствием прочитал и перевел нам эти записи, а также зафиксировал их на свой смартфон.
Позже, уже в современной книге отзывов, дирижер и музыкант оставил свой автограф и пожелания Харьковской филармонии.
Свой сольный концерт он отыграет на 200-летней скрипке.
Подготовила Алла Косарева