Известнейшие музыканты из Харькова выступят на одной сцене

19.02.2019 10:21   -
Автор:
В программе концерта — симфонии Гайдна и Бетховена, а также Камерный концерт «Pieta». Это произведение, написанное специально для Валерия Соколова, прозвучит в Харькове впервые.
Творческое сотрудничество двух великолепных харьковских музыкантов, уверены организаторы, подарит немало позитивных эмоций любителям искусства.
“Концерты Валерия Соколова в Харькове — всегда музыкальное событие, — утверждает директор МАСО “Слобожанский” Алена Еремина. — Валерий любит выступать перед родной и знакомой харьковской публикой, а зрители охотно и с удовольствием приходят на его выступления. Кроме того, на концерте “Reznik & Sokolov. Время классики”, Валерий сыграет произведение, которое было написано специально для него и в Харькове прозвучит впервые. Это Камерный концерт «Pieta» для скрипки с оркестром, современного композитора Владимира Генина. Мировая премьера этого сочинения прошла только в апреле прошлого года, в Мюнхенской филармонии”.
Также в концертной программе будут исполнены Симфония № 104 Йозефа Гайдна и Симфония № 5 Людвига ван Бетховена. «Бетховен и Гайдн – два великих представителя венской классической школы. Симфония 104 является апофеозом симфонического творчества Гайдна. – рассказывает дирижер Роман Резник. – А симфония №5 Людвига ван Бетховена для своего времени стала революционным явлением в симфонической музыке. Это одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний, а музыка из нее звучит во многих фильмах, среди них «12 друзей Оушена», «Питер Пэн», «Штурм Белого Дома» и другие».