Из Харькова стартует всеукраинский тур, популяризирующий украинскую классическую музыку

07.11.2018 12:50   -
Автор:

Это возрожденное произведение МАСО «Слобожанский» исполнит под руководством дирижера из Киева Сергея Лихоманенко. По словам организаторов, концертом «Код Косенко» начнется всеукраинский тур, популяризирующий украинскую классическую музыку.

Сергей Лихоманенко признается, что любит работать с произведениями, которые не исполнялись ранее, да и в музыкальных кругах он имеет репутацию дирижера-экспериментатора. «Первое исполнение – это всегда эксперимент. Важно правильно понять и передать зрителям творческий замысел композитора, а это требует тесного творческого взаимодействия с автором, а, когда это невозможно, приходится полагаться исключительно на свое «дирижерское чутье».» Еще в начале своей музыкальной карьеры музыкант был впечатлен работами украинского композитора Николая Колессы. С тех пор исполнение и популяризация украинской классической музыки, а также поиск и реконструкция ее забытых шедевров, стали «основной линией» его деятельности как академического дирижера.

Для дирижера очень важно, что эта работа получила поддержку художественного руководителя МАСО Гаррия Абаджяна, ведь с Молодежным оркестром музыканта связывают давние узы творческого сотрудничества.

Следующее выступление МАСО пройдёт ровно через неделю, также в пятницу, 16 ноября. Это будет концерт «В мажоре осень золотая», в котором прозвучат произведения Шуберта, Бетховена и Брамса. Дирижер – Петр Товстуха (Киев).