Исповедальня в немецкой подземке

17.05.2018 17:45   -
Автор:
Новым рабочим местoм немецкого сценариста и писателя Кристофа Буша (Christoph Busch) стал бывший киоск на станции гамбургского метро Emilienstrasse. Не то, чтобы у него закончились темы, но отказаться от идеи работать там, где так много разных людей, по мнению Буша, было бы глупо.
“Я возвращался домой с детьми и увидел, что в метро сдается в аренду киоск, – рассказывает Кристоф Буш. – Я тут же подумал: а что если он станет моим новым рабочим кабинетом? Писать я здесь, конечно, не смогу, но, сколько интересных историй расскажут мне люди! Жена идею поддержала, отметив лишь, что она такая же сумасшедшая, как я сам”.
“Я с удовольствием выслушаю вас – сейчас или в следующий раз. Бесплатно”, – гласит надпись на плакате, приклеенном на одном из окон киоска. Под ней – номер сотового телефона, электронный адрес и большое нарисованное ухо. Если у входной двери висит красный флажок, значит место рассказчика занято.
Стеклянный киоск, похожий на аквариум, Кристоф Буш арендовал на полгода и дал ему название “Ухо”. Ежедневно к нему заходят три-четыре человека, чтобы поведать истории из своей жизни. Писатель подчеркивает, что он не исполняет роль психотерапевта, хотя может выслушать и дать совет. С детства он глух на одно ухо. “Зато одним ухом я слушаю внимательней, чем многие двумя”, – смеется Буш.
Его гости – люди разных возрастов, от школьников до пенсионеров. Они рассказывают о своей первой любви, о тяжелой судьбе мигранта, о неудавшейся карьере или счастливой многолетней семейной жизни и предстоящей золотой свадьбе. “Люди доверяют мне порой очень интимные истории, потому что рассказывают они их не в теле- или радиостудии перед микрофоном, а глядя мне в глаза. Иногда я чувствую себя как священник на исповеди и благодарен всем, кто оказывает мне такое доверие”, – делится впечатлениями Кристоф Буш.
О конкретных планах по поводу своей будущей книги он говорить отказывается, мол, еще слишком рано. На диктофон записаны сотни историй. Осмыслить их, навести в голове порядок – для этого необходимо время. Но договоренность с издательством у него уже есть, так что книга в любом случае увидит свет.
Подготовила Ольга Тараб