Искусствоведы возмущены отношением к мировым шедеврам скульптуры Пинзеля в Украине

29.03.2013 17:59   -
Автор:

А вот в Украине скульптурам пришлось искать новое место. В едином музее Иоанна Пинзеля вот-вот рухнет крыша, но у экспонатов есть и пострашнее враги – влажность и грибок.

Иоганн Георг Пинзель – один из крупнейших украинских художественных загадок. Кто он, откуда попал в Галиции, которым была его жизнь и судьба – пока неизвестно. Но он стал первым украинским скульптором, чьи работы попали в Лувр. Посетители стояли в длинных очередях, чтобы их увидеть. И парижские каникулы закончились, начались украинские будни. Скульптуры решили не возвращать в костел кларисок, где они хранились раньше. Ведь тамошние условия их просто уничтожат.

«Чрезмерная влажность и несоблюдение температурного режима – первое, что влияет на сохранность скульптуры, дерево времени то, что ему 300 лет, оно продолжает дышать». – сетует заведующая Музеем Иоанна Пинзеля Леся Банах.

Скульптуры разместили в двух небольших залах Львовской галереи искусств.

То, что музей Пинзеля нуждается в срочном ремонте, львовские чиновники знают. И только на днях депутаты горсовета наконец нашли два миллиона гривен на реконструкцию аварийного крыши. Денег на гидроизоляцию, ремонт фасада и укрепление карнизов нет.

«Надеемся также на то, что будет принято какое-то решение на государственном уровне», – разводит руками начальник департамента охраны исторической среды Львова Лилия Онищенко.

Искусствоведы возмущены таким отношением к творениям художника, которого признал мир. До нашего времени сохранилась лишь треть его скульптур – остальные в советское время пустили на дрова. А для сохранения того, что осталось, не делается почти ничего.

Источник: ТК «Интер», Львов