ХНАТОБ/«Схід OPERA» приглашает на празднование 95-летнего юбилея

13.10.2020 13:10   -
Автор:
Это и потрясающая игра света и теней из балетного спектакля «Мистерии Пандоры»; удивительный образ Девы Плавалагуны, воплощенный заслуженной артисткой Украины Еленой Стариковой; большое классическое па-де-де на музыку Даниэля Обера в исполнении любимцев публики заслуженной артистки Украины Елены Шевцовой и Дениса Панченко; искрометный юмор из оперы С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам»; известные на весь мир хиты из мюзикла Элтона Джона «Король Лев».
«Brava! Bravo! Bravi» – этими словами, которые передают высшую степень зрительской признательности, юбилейный концерт театра назван не случайно. Организаторы и артисты абсолютно уверены, что в праздничный вечер они прозвучат неоднократно – как дань восхищения ведущими солистами и коллективами «Схід OPERA».
Постановщики действа предлагают провести юбилейный вечер необычным способом – в жанре пира, с показом ярких банкетных, бальных и застольных сцен из спектаклей. Это и сцена опьянения Кассио из оперы Дж. Верди «Отелло»; и балетная сцена «Умирающий лебедь» Сен-Санса; и впечатляющий финал постановки «Carmina Burana», «O Fortuna»; и номер «Per Te» – сюрприз от солистов театра и балета Елены Пуль; и отрывки из известных на весь мир мюзиклов «Чикаго», «Целуй меня, Кэт» и «Том, Дик и Гарри» и другие.
К 95-летию создания первого украинского театра оперы и балета в фойе откроется выставка «Премьерная театральная афиша ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко», в которую войдут интересные экспонаты – подлинные афиши 70-90 гг. прошлого века.
На ступеньках, ведущих в Большой зал, гости театра смогут увидеть экспозицию «История театрального костюма».
Еще одна выставка, которая откроется 16 октября в салоне «Маэстро», называется «Художники театра». На ней будут представлены работы из фондов театра, Харьковского художественного музея и из частных коллекций. Это эскизы к спектаклям, манекены и множество других вещей, связанных с изобразительным искусством в театре.