Харьковскому театру кукол исполнилось 75 лет. ФОТО

12.03.2015 11:45   -
Автор:

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса коллектив театра с юбилеем поздравил заместитель городского головы Игорь Терехов.

Он отметил, что Харьков всегда считался культурной столицей Украины, а Харьковский театр кукол – его визитной карточкой. «В жизни человека 75 прожитых лет – это много, а в жизни театра – только миг. Но за этот миг вы так много успели сделать, на ваших спектакля выросло не одно поколение харьковчан», – отметил Игорь Терехов.

Кроме того, коллективу театра и ряду артистов заместитель городского головы вручил Почетные грамоты Харьковского городского совета, исполкома горсовета, а также Благодарности Харьковского городского головы.

Как отметила главный режиссер театра Оксана Дмитриева, на протяжении всей истории Харьковский театр кукол всегда был невероятно популярным, театр и сейчас популярен, участвует во многих фестивалях в Украине и за рубежом. По ее словам, ни один театр кукол в стране не имеет такого большого количества спектаклей для взрослых. Еще в советское время известный режиссер кукольного театра Сергей Образцов отмечал уникальную постановку харьковского театра «Чертова мельница».

Отметим, в рамках праздника его гостям показали документальный видеофильм об истории и жизни учреждения культуры и представили премьерный спектакль «Женитьба» по одноименной пьесе Николая Гоголя. Поздравить с юбилеем коллектив театра им. Афанасьева пришли коллеги из других харьковских театров, представители высших учебных заведений города.

Справка: Харьковский государственный академический театр кукол им. Афанасьева открыли в 1939 году. 1 июля 1968 года театр кукол получил новое здание, в котором расположен и сейчас (пл. Конституции, 24). Это помещение бывшего банка было построено в 1907 году по проекту академика Алексея Бекетова (памятник архитектуры) и реконструировано специально для театра кукол.

Харьковский театр кукол ставит спектакли как для детей, так и для взрослых. Из более чем 260 пьес, поставленных театром за время своего существования, более 20 – рассчитаны на взрослую публику. Первой постановкой для взрослых был спектакль «Чертова мельница», который не сходит со сцены более 50 лет.

В 1952 году художественным руководителем театра стал Виктор Афанасьев, собравший вокруг себя талантливую труппу: актеров, художников, композиторов, режиссеров. Театр становится очень популярным в городе, затем в Украине, а позднее – и успешным творческим соперником Московского театра кукол под руководством Сергея Образцова. В ноябре 2002 года Харьковскому театру кукол им. Афанасьева присвоили статус «академический». На базе театра кукол работает единственная в стране школа артистов-кукловодов.