Харьковскому театру им. Пушкина дадут пол миллиона гривен на ремонт

22.02.2018 14:30   -
Автор:
В заседании приняли участие председатель облсовета Сергей Чернов, его первый заместитель Виктор Коваленко. С докладами перед членами комиссии выступили, среди прочих, директор Харьковского академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина Сергей Бычко и начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Олег Яцына.
По словам Сергея Бычко, «прошлый год для театра отличился, в частности, открытием малой сцены, на которой состоялось уже две премьеры. В труппе теперь работает главный режиссер, на основной сцене в 2017 году состоялось четыре премьеры, также постепенно обновляется репертуар. В этом году театр примет участие в международном фестивале, к нему придут с представлениями труппы из других стран. Поэтому, уместно было бы подготовиться к этому событию и проводить мероприятие завершив все ремонтные работы».
В итоге на капитальный ремонт входной группы главного фасада театра им. Пушкина направят более 579 тыс. грн.
Всего в перечне капитальных вложений на 2018 год около сорока объектов в области культуры.
Также о результатах выполнения Программы развития культуры и туризма Харьковской области в прошлом году и о нынешних изменения в программе доложил Олег Яцына. «В 2017 году были выделены значительные средства на приобретение музыкальных инструментов для областных учреждений культуры и обновления библиотечного фонда. В театрах состоялось 17 премьер. Особым мероприятием стал фестиваль «Гетманская слава», во время которого состоялся показ оперы «Мазепа» под открытым небом. Кроме того, уже второй год подряд проводится инвентаризация и паспортизация объектов культуры, мы внедряем одними из первых среди областей страны », – сказал Олег Яцына.
Председатель комиссии Валерия Мураева также предложила устанавливать на объектах культуры QR-коды, с помощью которых можно было бы больше узнать о культурных достопримечательностях.
Рассмотрев вопрос, члены комиссии рекомендовали вынести их к рассмотрению на пленарном заседании XV сессии Харьковского областного совета.
Подготовила Виктория Косенкова