Харьковский театр «На Жуках» приглашает на премьеру

06.12.2017 17:00   -
Автор:
Как сообщили в театре, пьеса “Детализация”, написанная сооснователем и актером театра, известна тем, что победила на главном драматургическом конкурсе Восточной Европы “Говорить о границах. Жизнь в эпоху перемен-2012”. Она переведена на немецкий, польский, французский языки, но в Украине до сих пор не ставилась. Ее премьера вышла в 2014 году в Германии, в Баденском государственном театре, несколько актерских читок состоялось в Австрии.
Написанная за год до Майдана, пьеса во многом предсказала будущие события. Она состоит из семи сцен (в некоторых действуют неодушевленные предметы), почти все они выполнены в разных жанрах, что является редкостью для драматургического произведения. Пьеса написана для пяти актеров, каждый из которых появляется на сцене в нескольких ролях.
“Хотя события, описанные в пьесе, представляют собой ситуации из частной жизни людей в постепенно “закипающей” стране, спектакль будет о другом. Это своего рода взгляд на происходящее “из космоса”, только так можно увидеть в целом картину мира, который мы выстроили, который создаем каждый день, его абсурдность, хрупкость, порою полную нелепость. Без осознания этого трудно что-то изменить, даже когда перемены ощущаются как необходимые”, – отметила режиссер Ольга Терновая.
Она отметила, что на сцене будут играть 7 человек, “как актеры, давно работающие в театре так и те, кто с нами недавно, что создает живой и интересный ансамбль”.
Премьерные показы спектакля состоятся 10 и 23 декабря.
Подготовила Виктория Косенкова